Панельная дискуссия «Газ и транспорт» пройдет на ПМГФ-2019
Санкт-Петербург. 4 октября представители международных организаций и ассоциаций обсудят актуальные вопросы развития рынка газомоторного топлива. Обсуждение пройдет на панельной дискуссия «Газ и транспорт» в рамках ПМГФ-2019 в Санкт-Петербурге.
Природный газ как моторное топливо обладает несомненными преимуществами в сравнении с основными конкурентами – жидким углеводородным топливом и электроэнергией. При одинаковом пробеге природный газ обеспечивает более экономичную эксплуатацию транспортного средства и значительное снижение выбросов токсичных веществ и парниковых газов.
Современные технологии обеспечили значительный пробег между заправками, а количество заправочных станций во многих странах перестало быть проблемой для обладателей газомоторных транспортных средств. Терминалы для бункеровки морских судов сжиженным природным газом становятся обыденным явлением в портовых зонах.
Что мешает природному газу стать основным видом моторного топлива? Каков общий тренд развития рынка газомоторного топлива в областях легкового, грузового, автобусного, железнодорожного и водного транспорта, сельскохозяйственной и карьерной техники? Каковы лучшие практики государственного регулирования рынка газомоторного топлива? Как повысить привлекательность газомоторного транспорта для конечного потребителя?
Эксперты международных организаций и представители бизнеса ответят на эти и другие вопросы в рамках панельной дискуссии «Газ и транспорт».
Мероприятие будет состоять из двух тематических сессий: "Природный газ для экологически чистого транспорта: укрепление позиций газомоторного топлива в мире, в рамках которой участники и гости мероприятия обсудят общие тенденции развития газомоторной отрасли в мире" и "Стимулы и преграды для широкого использования природного газа на транспорте,которая будет посвящена практическим вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива".
Сессия «Природный газ для экологически чистого транспорта: укрепление позиций газомоторного топлива в мире»
Панелисты:
- Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации;
- Дмитрий Хандога, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром»;
- Александр Медведев, председатель Правления Международного делового конгресса, член Совета директоров компании «Норд Стрим 2 АГ», советник генерального директора ООО «Газпром экспорт»;
- Владимир Чагин, российский автогонщик, руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер», семикратный победитель «Ралли Дакар» в классе грузовиков, мастер спорта международного класса;
- Мариароза Барони, президент Национального газомоторного консорциума Италии (NGV Italy);
- Андреа Джерини, генеральный секретарь Европейской газомоторной ассоциации (NGVA Europe);
- Жан-Клод Жиро, президент Французской газомоторной ассоциации (AFGNV).
Сессия «Стимулы и преграды для широкого использования природного газа на транспорте»
Панелисты:
- Олег Мелехин, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо»;
- Алексей Медведев, генеральный директор ООО «Газпромнефть Марин Бункер»;
- Дмитрий Русанов, руководитель дивизиона управления и развития флота перевозок сжиженного газа ПАО «Совкомфлот»;
- Алексей Федотов, директор по развитию бизнеса ООО «Яндекс.Такси»;
- Рене Бауц, председатель Глобального газового центра, генеральный директор компании Gaznat SA;
- Рено Пубель, директор по развитию порта «Марсель-Фос»
Эксперты сессий:
-
Александр Ишков, заместитель начальника Департамента, начальник Управления
ПАО «Газпром»; - Василий Зинин, начальник отдела ПАО «Газпром», исполнительный директор Ассоциации организаций в области газомоторного топлива «Национальная газомоторная ассоциация» (Россия);
- Костас Андриосопулос, профессор финансов и экономики в области энергетики Высшей школы коммерции (ESCP Europe);
- Тьерри Брос, вице-президент по направлению «Исследования» компании Tellurian Inc.;
- Тим Келер, председатель Ассоциации «Будущее природного газа» (Zukunft ERDGAS e.V.);
- Жан-Марк Леруа, старший вице-президент по внешним связям компании ENGIE;
- Джеймс Уотсон, генеральный секретарь Ассоциации газовой промышленности «Еврогаз» (Eurogas);
- Эндрю Уолкер, вице-президент по стратегии компании Cheniere Energy, Inc.;
- Ашутош Шастри, директор компании Enestrat Consulting.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


