$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Эргинский кластер сегодня – инновации, забота об окружающей среде, развитие инфраструктуры

27 сентября 2019/ 07:32

Ханты-Мансийск. Об итогах деятельности АО «НК «Конданефть», дочернего общества НК "Роснефть", за три квартала 2019 года на страницах Агентства нефтегазовой информации рассказала наш корреспондент. Знаковым событием в развитии предприятия стал ввод в эксплуатацию Западно-Эргинского месторождения.

Добиться высоких темпов обустройства удалось благодаря применению инноваций методов бурения и строительства скважин, современным техническим и инженерным решениям, а также благодаря уже созданной инфраструктуре общества.

Стоит отметить, что оно было подготовлено к началу добычи в кратчайшие сроки – менее, чем за 1,5 года. Эргинский участок, открытый еще в 1983 году, из-за сложного геологического строения, не осваивался. Особенностью разработки этих залежей стала новая модель, построенная на повсеместном применении высоких технологий в добыче ТРИЗов.

Одна из первостепенных задач в рамках реализации проекта — это повышение эффективности трубопроводного транспорта. Разработка и применение инновационных решений - является одним из основных векторов развития предприятия. На объектах АО «НК «Конданефть» весной 2019 года успешно прошли опытно-промышленные испытания противотурбулентных присадок (ПТП). Это позволило на 24% увеличить пропускную способность нефтепровода. Экономический эффект от их внедрения превысит 77 млн рублей.

Благодаря передовым технологиям, добычу нефти на Эргинском кластере планируется довести до 9 млн тонн в год. Новые технологии применяются на предприятии на постоянной основе. Так, специалисты НК «Конданефть» провели многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) по инновационной технологии. МГРП был сделан с использованием гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) и компоновок с регулируемыми муфтами. Технологию опробовали на Кондинском месторождении. Такой подход позволяет в два раза ускорить ввод скважины в эксплуатацию и одновременно повысить эффективность освоения запасов. Особенность новой технологии состоит в совокупности технических достижений в области заканчивания скважины, а инновационные подходы при использовании регулируемых муфт позволяют обеспечить эффективное извлечение запасов углеводородов за счет многократного увеличения площади контакта трещин, ее размеров и проводимости.

На Кондинском месторождении завершены работы по проведению МГРП на пяти скважинах по данной технологии c тоннажем 70-100 тонн на порт без необходимости полного подъема ГНКТ с поэтапным переходом от одного порта к другому с помощью специально разработанного устройства. Дополнительным преимуществом стала возможность оперативного мониторинга давления при проведении ГРП, что помогает своевременно реагировать на изменения условий для предупреждения осложнений. Кроме того, внедренная технология позволяет в отличие от стандартных подходов проводить исследования внутри скважины и повторный ГРП за счет закрытия или открытия муфт, или создавая дополнительные гидропескоструйные перфорации.

Уже на третьем месторождении Эргинского кластера - Чапровском началось эксплуатационное бурение. До конца 2019 года НК "Конданефть" планирует пробурить восемь наклонно-направленных и четыре горизонтальные скважины. Работы по бурению будет вести "РН-Бурение" с использованием отечественных буровых установок и передовых технологий строительства скважин. Применение высокотехнологичного оборудования, успешно зарекомендовавшего себя при проведении опытно-промышленных испытаний на Кондинском месторождении, позволит сократить сроки строительства скважин и увеличить объемы добычи нефти. Всего в 2019 году на проектах Эргинского кластера задействуют 18 буровых установок.

Высокие производственные показатели и внедрение инноваций применяются в компании без какого-либо ущерба для окружающей среды.

Несмотря на активную разработку участка, природа здесь остается в первозданном виде. В НК «Конданефть» пристально следят за тем, чтобы присутствие человека на северной земле никак не повлияло на экосистему региона. Ситуацию контролируют экологи НК «Конданефть». На месторождениях кластера запрещен сбор дикоросов, охота и рыбалка. Передвигаться в сторону леса разрешено только на специальной технике, позволяющей не нарушать верхний слой почвы. Максимальный дискомфорт для фауны края возникает во время строительства объектов и проведении монтажных работ. По их окончании животные возвращаются в привычные места обитания, и в дальнейшем практически не ощущают присутствия человека.

На предприятии не только сохраняют природные богатства, но и приумножают их. В июле 2019 года «Конданефть» выпустила в озеро Айтор в Октябрьском районе Югры 5 млн мальков пеляди. Это вклад нефтяников в восполнение водных биоресурсов на территории ХМАО. Осенью подросшая на мелководье рыба уйдет по протокам в реку Обь. Молодь выращивается в естественных природных условиях, в соровой системе местных озер. Именно здесь созданы наиболее благоприятные условия для воспроизводства и распространения рыбы. Мальков выпускали с участием ихтиологов, которые занимаются исследованиями популяций промысловых сортов рыбы в Западной Сибири.

Логистические схемы - отдельная важная составляющая для нефтяников при разработке месторождений. Зимний завоз на период «автономии» в НК «Конданефть» в первой половине 2019 года был важен для предприятия. Производственные показатели во многом обеспечены благодаря вовремя доставленным оборудованию и материалам, которые необходимы при производственном процессе. Они позволили обеспечить реализацию передовых технологий добычи. Например, управлять в режиме реального времени бурением горизонтальных скважин, проводить операции многостадийного ГРП, обеспечить бесперебойную работу всей развитой инфраструктуры кластера.

 В условиях работы в регионе Крайнего Севера крайне важны зимние автодороги, по которым на месторождение доставляется груз в холодный период времени. АО «НК «Конданефть» доставило по зимникам более 30 тыс. грузов. Ранняя весна не повлияла на темпы работ обустройства месторождений.

Создание зимних автодорог сыграло на руку и местным жителям отдаленных поселков юга ХМАО. Жителям пунктов Алтай и Кама приходилось проезжать по 400 км, а после строительства дороги путь сократился до 100. Село Цингалы получило новые возможности для развития - новый зимник также решил транспортный вопрос. В разы легче стало добираться до Ханты - Мансийска. Дорога и далее будет работать на экономику села.

Зимники обеспечивают местных жителей трудовой занятостью. Для возведения и обслуживания временных автодорог привлекаются сельчане. Например, в Кондинском районе многие из них занимаются поддержанием путей сообщения в рабочем состоянии и расстановкой предупреждающих знаков. Временные зимние автодороги прокладываются и эксплуатируются с соблюдением всех необходимых требований безопасности. Они оборудованы дорожными знаками и блокпостами для регулирования транспортных потоков. Достаточная ширина трассы также обеспечивает безопасность движения. Ледовые переправы рассчитаны на нагрузку до 60 тонн.

 АО «НК «Конданефть» принимает активное участие и в социально-культурной жизни жителей региона. В югорских поселках Кондинского района за первое полугодие 2019 года были реализованы новые социальные проекты. В рамках благотворительной программы получил поддержку спортивный комплекс села Болчары. Здесь появились новые тренажеры и спортивное оборудование, а также спортивная экипировка для хоккеистов и баскетболистов. В зале для единоборств обновили покрытие для занятий. Пол перестелили и в самом спортивном комплексе. Жителям деревни Кама, сел Алтай и Болчары теперь есть, где заниматься спортом и творчеством. Речь идет сразу о нескольких направлениях развития материально – технической базы местных учреждений - сельский центр культуры села Болчары получил новые ростовые куклы, а у клуба деревни Кама и дома культуры села Алтай появились сценические костюмы. Обновилась и материально-техническая база. У клуба в Каме теперь новая мебель, а алтайский дом культуры приобрел необходимое для мероприятий оборудование - микрофоны, мониторы, обогреватели для зрительного зала. Оказывать благотворительную поддержку предприятие планирует и далее. Работа в этом направлении будет продолжена.

В компании активно поощряется увлечение сотрудников спортом, приветствуется их приверженность к здоровому образу жизни. Руководство производственного предприятия понимает, что без сотрудников, ориентированных на активный образ жизни, было бы сложно добиться успешных плановых показателей

Для тренировок предоставляются оборудованные спортивные залы. Занятия идут круглый год. И это принесло свои плоды. В 2019 году команда АО «НК «Конданефть» признана лучшим дебютантом спартакиады ПАО «НК «Роснефть». На старт соревнований вышли 29 атлетов Конданефть. Дебютанты состязалась в мини-футболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе, легкой атлетике перетягивании каната и двоеборье.

На предприятии даже в условиях Крайнего Севера стараются создать для вахтовиков максимально комфортные условия для полноценного отдыха. Сотрудники, в свободное от работы время, находясь на вахте могут поиграть в настольный теннис или заняться силовыми и легкоатлетическими тренировками. На Кондинском промысле построен спортивный зал.

В 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию аналогичного спортивного зала на Западно-Эргинском месторождении. Именно в таких спортивных залах закладывается основа успешных выступлений на корпоративных спартакиадах «Роснефти».

«Роснефть» уделяет большое внимание развитию детского и массового спорта. Компания финансирует строительство ледовых арен, спортивных комплексов и многофункциональных спортивных площадок. Ежегодно в компании проводятся Зимняя и Летняя Спартакиады.

Напомним, АО «НК «Конданефть» занимается разведкой и добычей углеводородов на  лицензионных участках Эргинского кластера в Югре и на юге Тюменской области в Уватском районе. Их суммарные запасы (AВ1С1+В2С2) оцениваются в 299 млн тонн нефти. По своим характеристикам это легкая, низкосернистая нефть, соответствующая экспортной марке «Siberian Light». Общая площадь участков вместе Кондинской группы месторождений - более 5 тыс. кв. км.

 

Просмотров 7786
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^