$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

«РН-Пурнефтегаз» приступил к промышленной разработке Ачимовских залежей

18 октября 2019/ 08:01

Губкинский, ЯНАО. Специалисты «РН-Пурнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», приступили к промышленной эксплуатации Ачимовских залежей. Разработка ведется на Тарасовском месторождении.

Начальные геологические запасы по категории АВ1+В2 оцениваются в 47,8 млн. тонн нефти. В ближайшие годы на месторождении планируется пробурить 66 добывающих скважин на 7 кустовых площадках.

С начала опытной разработки Ачимовских залежей в 2017 году на Тарасовском месторождении введены в эксплуатацию пять нефтяных скважин с дебитом,  превышающим ожидаемые показатели. Так, на одной из скважин объем добычи составил  213 тонн нефти в сутки вместо плановых 105 тонн.

Запасы нефти, содержащиеся в Ачимовских пластах на глубине порядка 3-3,5 тыс. метров, относятся к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ). Добыча осложнена, геологической неоднородностью пластов, а также низкой проницаемостью нефтесодержащей породы. Для эффективной разработки запасов с трудным геологическим строением применяется технология многостадийного гидроразрыва пласта.

Проект разработки трудноизвлекаемых запасов Ачимовских пластов был подготовлен в рамках совместной работы геологов «РН-Пурнефтегаз» и специалистов «БашНИПИнефть» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти»).

Внедрение передовых технологий и современного оборудования – одно из ключевых положений стратегии «Роснефть-2022».  В Компании ведется планомерная работа по вовлечению в активную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. Объем добычи ТРИЗ в 2018 году составил 18,7 млн тонн, что на 15 % превышает показатели 2017 года и более чем в два раза – уровень 2014 года. Доля добычи ТРИЗ от общего объема добычи Компании в 2018 году составила 8,4 %.

ООО «РН-Пурнефтегаз» - один из основных центров нефтегазодобычи НК «Роснефть». Предприятие расположено в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа и осуществляет производственную деятельность на 13 лицензионных участках. За время разработки месторождений предприятие добыло более 260 млн тонн нефти и газового конденсата, более 110 млрд м3 газа.

Просмотров 5483
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^