ФИНАМ оценил перспективы Сургутнефтегаза
Обыкновенным акциям этой компании присвоена рекомендация «Продавать», а целевая цена одной такой ценной бумаги определена в 1,3 доллара. Рекомендация по привилегированным акциям – «Держать», целевая цена – 1,11 доллара за штуку.
Беспрецедентно благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках, увеличение объемов нефтедобычи и продаж позволили «Сургутнефтегазу» показать в 2005 году достаточно хорошие результаты. Так, по оценкам ИК «ФИНАМ», выручка компании превысила 15,5 млрд. долларов, чистая прибыль приблизилась к 4,4 млрд. долларов.
«Несмотря на рост добычи, в результате снижения нефтяных цен выручка “Сургутнефтегаза” после 2006 года будет уменьшаться вплоть до 2009 года, когда компания сможет получать дополнительные доходы за счет сегмента нефтепереработки. Следует отметить, что в 2006 году мы ожидаем высоких значений выручки и чистой прибыли компании, которые должны составить 18 млрд. долларов и 5 млрд. долларов соответственно», - отмечает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Тимур Хайруллин.
Прогноз снижения финансовых показателей «Сургутнефтегаза» в 2007 году объясняется его сосредоточенностью на разработке истощенных и мелких месторождений в Западной Сибири, сохраняющейся инфляцией и укреплением рубля по отношению к доллару, что негативным образом сказывается на динамике расходов компании. Еще одной актуальной для «Сургутнефтегаза» проблемой является высокая загруженность существующих экспортных мощностей «Транснефти». В результате, нефтедобывающая компания, испытывающая недостаток перерабатывающих мощностей, вынуждена наращивать поставки сырой нефти на внутренний рынок, что оказывает негативное влияние на ее финансовые показатели.
«Непродуманная инвестиционная политика и пассивная стратегия развития отражают отсутствие заинтересованности менеджмента “Сургутнефтегаза” в повышении акционерной стоимости компании. Это сопровождается аккумулированием аномального количества денежных средств на балансе (около 9 млрд. долларов), которые либо лежат мертвым грузом, либо приносят минимальную доходность», - говорит г-н Хайруллин.
Определенные перспективы для инвесторов в «ФИНАМе» связывают с привилегированными акциями «Сургутнефтегаза». В соответствии с уставом компании, в качестве дивидендов по ним должно выплачиваться 7,1% от ее чистой прибыли. Таким образом, по итогам 2005 году выплаты владельцам привилегированных акций могут составить 310 млн. долларов (0,04 доллара на акцию), что предполагает неплохую дивидендную доходность.
В «ФИНАМе» прогнозируют, что стремление менеджмента «Сургутнефтегаза» избежать выплаты значительных дивидендов может подтолкнуть его к конвертации привилегированных акций в обыкновенные. «Сейчас “префы” компании торгуются с дисконтом в 20% к обыкновенным акциям. Такой разрыв, на наш взгляд, слишком высок. Мы считаем, что в перспективе разница в ценах между обыкновенными и привилегированными акциями компании должен сократиться до 15%», - заявил г-н Хайруллин.
При этом в инвестиционной компании отмечают, что «Сургутнефтегаз» имеет все ресурсы для устранения имеющихся у него проблем. В частности, он может использовать свои хорошие отношения с государством и накопленный денежный резерв для осуществления новых приобретений, которые могут существенно повысить стоимость ценных бумаг компании.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


