$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Арктика: Как извлечь богатства белого плена без ущерба для природы?

Лариса Ганеева
15 ноября 2019/ 12:16

Тюмень. Долгое время Арктика считалась неизведанной землей, скованной вечными льдами, намертво хранящими свою тайну. Она привлекала внимание лишь вечных романтиков, любителей тайн и путешественников. Но с недавнего времени все изменилось. Ученые единодушно заявляют, что Арктика – настоящая кладовая нефти и газа, главное - научиться их извлекать…

Арктика и экономические интересы России

По разным оценкам экспертов несмотря на то, что территория Арктики составляет всего 6% территории планеты, ее богатства могут составлять 13% от всех неразведанных нефтезапасов и около 30% газовых. РФ принадлежит большая часть арктических ресурсов. Как утверждают российские эксперты шельф содержит около 80% предполагаемого углеводородного запаса нашей страны стоимостью $30 трлн. Если учесть, что сегодня, по разным данным, от 70% до 83% нефтяных скважин в РФ обводнены, то перспективы освоения богатого углеводородами ледяного края становятся все более заманчивыми. Скважины, пробуренные на суше, уже не могут давать такие же объемы черного золота и голубого топлива как раньше. Значит, в ближайшем будущем настанет черед вечных льдов.

Но все не так просто. Добыча нефти в Арктике дело непростое, трудоёмкое и финансово затратное. Все осложняется суровым арктическим климатом, сильными ветрами, полярной ночью, болотистой тундрой, плюс сезонность работ. Ко всему этому в зоне освоения отсутствует развитая инфраструктура, а значит разрабатывать новые месторождения нужно будет с нуля. Кроме того, сейчас ни у кого в мире нет необходимых технологий, чтобы начать глобальную добычу в Арктике. В этом контексте, более, чем оптимистично, прозвучали слова академика Конторовича о том, что сейчас создаются роботизированные буровые установки, которые могут работать подо льдами Арктики, и, при хороших технологических работах, к середине века, эта проблема может быть решена.

«Мое мнение в этом вопросе неоднозначно… Здесь ведь ключевое значение: «при хороших технологических работах». Но даже соблюдая эти условия, вряд ли роботизированные комплексы появятся в России так скоро, - говорит профессор, доктор технических наук, руководитель образовательной программы по направлению подготовки «Нефтегазовое дело» ТИУ Василий Овчинников. – Я достоверное знаю, что роботизированные буровые есть в Италии. Там процессом бурения управляет один человек, действия помбуров заменены роботами, программами. Но широкого применения нет. Работа в Арктике требует ювелирного подхода, экологическая катастрофа нанесет колоссальный ущерб. Здесь нужен грамотный подход. И без высоких технологий и грамотных специалистов не обойтись».

Профессор также отметил, что для того, чтобы эти цели в стране стали достижимы, необходимо изменить подход к образованию. Выпускники должны полностью соответствовать потребностям производственных предприятий нефтегазовой отрасли.

«Роботизирование процесса бурения – это сложный процесс. Всегда есть вариативность… Может получиться, может нет. Каждое месторождение уникально, каждая скважина на месторождении уникальна. Здесь же и литология пород, пластовые условия, глубина залегания пластов, коллекторов. Программа должна учитывать все эти факторы. И здесь, безусловно, успех будет зависеть от развития технологий», - отметил профессор.

Более категоричен в своих суждениях экс-заместитель генерального директора по бурению и геологии «Черноморнефтегаза», профессор кафедры бурения ТИУ Владимир Салтыков.

«На 100% роботизировать бурение маловероятно. В этой работе всегда будет присутствовать человеческий фактор. В сложных ситуациях нужно думать головой, анализировать и принимать решения на месте. Ситуации бывают такие, что не каждая программа справится, а человек, настоящий профессионал, справится всегда», - считает Салтыков.

Как добывать будем?

Суша арктического шельфа занимает лишь треть территории. Большая часть шельфа – это океан глубиной 500 метров, треть - континентальный шельф с глубиной менее 500 метров. России здесь принадлежит много, но не все.  К арктическому региону относится территория Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США.

Канада практически не ведет работы на шельфе, работы в Гренландии (Дании) показали нерентабельность добычи. Пожалуй, из всех перечисленных стран наиболее активна Норвегия. Добывать углеводороды в Северном море здесь начали более 30 лет назад.

Америка, выяснившая, что на Аляске сосредоточены большие запасы нефти, активно ведет геологоразведочные работы, о добыче, пока, речь не идет.  О глобальной работе на арктическом шельфе говорить рано. Та небольшая добыча, которая ведется некоторыми странами не говорит о глобальном освоении региона. Дело в особенностях региона и отсутствии необходимых технологий.  Российские ученые уверенно заявляют, что Арктика может стать для РФ золотой жилой.  Существуют ряд госпрограмм, направленных на разработку нефтегазовых месторождений на шельфе. Открыто более 20 нефтегазовых провинций и бассейнов, часть из них доказана. Россия вкладывает средства в освоение Арктики. Инвестиции направляются на развитие инфраструктуры, на создание новых транспортных коридоров. Идет серьезная подготовительная работа.

Сегодня Россия имеет единственный проект по добыче нефти в Арктике, на шельфе. Это «Приразломная». (На крупнейшем Штокмановском месторождении, открытом в 1984 году, добыча по-прежнему не ведется, именно из-за высоких рисков, которые могут возникнуть при его разработке.) Владелец нефтедобывающей платформы – госкорпорация «Газпром нефть» – утверждает, что ее эксплуатация абсолютно безопасна. И хотя «Приразломная» безаварийно работает уже шестой год, с нефтяниками постоянно полемизируют экоактивисты.

«Конечно, если пострадает экология арктического региона при добыче нефти, последствия будут необратимы для всего мира. Но при грамотном подходе ничего и не произойдет. Для этого нефтяникам необходима тесная связь с наукой. Ранее, еще во времена СССР, на каждом предприятии, отводился определенный процент на науку – результаты затем использовались в производстве, - говорит Василий Овчинников. -  Конечно, бизнесу необходимо соблюсти определенный баланс - и деньги заработать, чтобы выжить, и наукоемкие технологии развивать, чтобы после себя не оставлять мертвые территории. Этот процесс должен контролироваться государством. Я считаю, что недра, образование, медицина и алкогольная продукция должны находиться в ведомстве государства. А главным ресурсом в любом деле были и останутся - люди. Ставку нужно делать на грамотных квалифицированных специалистов. Они-то и создадут нужные технологии, которые позволят добывать нефть, сохраняя природу».

Экоактивисты против!

Экоактивисты прочно стоят на своем. Они считают, что сегодня нет безопасных методов для ведения добычи на арктическом шельфе. А последствия, в случае чего, от катастрофы, будут непоправимыми. Разлитая нефть на земле или в океане - наносит ужасающий вред природе, что же говорить про ее разлив под арктическими льдами? Устранить такую аварию будет очень сложно. 

Российские экологические защитники, обозначая свою позицию, приводят доводы, касающиеся особенностей региона. Добыча и транспортировка нефти выполняются в крайне сложных природных условиях. В холодный период года температура воздуха в районе расположения платформы может снижаться до - 40 градусов цельсия. При этом также возможны сильные ветры со скоростью 30 м/с и более. В районе размещения платформы устойчивый ледяной покров держится в течение 7 месяцев. Его толщина может достигать 2 метров, при этом могут образовываться торосы толщиной до 6-8 метров. Количество штормов достигает 22 в год при средней продолжительности каждого до 9 суток. Средняя высота волн - около 4 метров, максимальная - до 13 метров.

Особенно непримиримая позиция в этом отношении у «Гринпис». Но в центре внимания защитников Арктики не только российские нефтяники, но и нефтедобытчики из Норвегии. 1 ноября 2019 года представители российского отделения «Гринпис» передали послу Норвегии письмо, в котором содержится протест против добычи нефти в арктическом регионе. Посол Норвегии в России Руне Ресаланд пообещал переправить письмо в Министерство иностранных дели Министерство нефти и энергетики Норвегии. «Гринпис» отмечает, что Норвегия является одним из лидеров в зеленой энергетике, подающий хороший пример другим станам, но одновременно с этим страна продолжает выдавать лицензии на разведку и добычу нефти в континентальном шельфе.

Гринписовцы настаивают на том, чтобы Норвегия признала свой в клад в нынешний климатический кризис и приняла ответственность за выбросы углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива, добытого в норвежской Арктике, и приняла правильные решения, прекратив поддержку нефтедобычи.

Что в итоге?

Масштабная добыча в Арктике - неопределенная перспектива. Во-первых, активно наступает зеленая энергетика, во-вторых, как бы ни хотелось полностью освоить богатства белого плена, сейчас у нефтяников действительно нет для этого необходимых ресурсов - развитых технологий для ее освоения. Но то, что освоение этого региона останется в категории престижной цели для государств, владеющих этими территориями – бесспорно. Главная задача соблюсти баланс между извлечение прибыли и экологической безопасностью. И если Россия направит весомые силы на развитие технологий, то безопасная добыча в Арктике для нашей страны перспектива недалекого будущего.

Фото: из свободных источников

Просмотров 10198
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^