Азербайджан в III квартале 2019 года импортировал из РФ бензина AI-92 на $11 млн
Баку. Азербайджан в III квартале 2019 года импортировал 16 тыс. 459,08 тонн автомобильного бензина. Речь идет о топливе марки AI-92.
«Импорт автомобильного бензина AI-92 осуществлялся только в III квартале 2019 года. Объем импорта составил 16 тыс. 459,09 тонн на сумму $11 млн 30,26 тыс. Весь объем импорта автомобильного бензина марки AI-92 пришелся на Россию» - сообщили агентству «Интерфакс» в правительстве Азербайджана.
В январе-сентябре 2018 года импорт в Азербайджан бензина марки AI-92 не осуществлялся.
Импорт в Азербайджан бензина марки AI-92 в третьем квартале 2019 года был обусловлен планами компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) по созданию резервов в связи с остановкой на плановый ремонт на один месяц Бакинского НПЗ им. Гейдара Алиева (БНПЗ).
Для этого, решением кабинета министров, с 1 сентября 2019 года сроком на 90 дней таможенные пошлины на ввоз в Азербайджан автомобильного бензина AI-95 и AI-92 снижены с 15% до нуля.
Кроме этого, ставки по акцизам на импортируемый в Азербайджан бензин с содержанием свинца не более 0,013 грамм на литр и октановым числом менее 95 и 92 снижены с 200 манатов до 1 маната за тонну.
Ранее со ссылкой на SOCAR сообщалось, что компания планирует импортировать в 2019 году из России и стран Черноморского региона 120 тыс. тонн автомобильного бензина марки AI-92 в связи остановкой на ремонт БНПЗ. Завод с 4 октября по 4 ноября текущего года был остановлен на ремонтные работы, во время которых производство бензина AI-92 не осуществлялось.
В 2018 году Азербайджан, в целом, импортировал 72 тыс. 596,05 тонн автомобильного бензина марки AI-92 на сумму $58 млн 913,7 тыс. В 2018 году бензин марки AI-92 импортировался только в IV-ом квартале. Импорт в этот период также был связан с проведением ремонтных работ на БНПЗ в рамках проекта модернизации и реконструкции. Бакинский НПЗ производит только бензин марки AI-92.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


