$67.42 -0.49%
$ 76.15 -0.59
€ 90.27 -0.6
               

Александр Новак: Россия и Катар обсуждают совместные поставки и обслуживание нефтегазового оборудования

21 ноября 2019/ 09:46

Москва. Между Россией и Катаром произошла заметная активизация межпарламентских связей. Об этом заявил  Министр энергетики РФ Александр Новак на 4-м заседание Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

“На сегодняшний день Россия и Катар уже добились значительных результатов. По итогам 2018 года взаимный товарооборот вырос до $78,7 млн. Примечательно, что такая положительная тенденция по росту товарооборота произошла именно с момента запуска нашего взаимодействия в рамках межправкомиссии в 2015 году. Впрочем, цифра, на наш взгляд, остается все еще скромной и пока не соответствует имеющемуся потенциалу, хотя мы и отмечаем реальный рост взаимной заинтересованности деловых кругов двух стран”, - отметил он.

Говоря о сфере энергетики, российский министр отметил, что ключевые российские компании уже имеют представительства в Дохе и готовы к развитию сотрудничества.

"Перспективной представляется организация поставок и совместного обслуживания нефтегазового оборудования. Объединение усилий и компетенций наших стран в этой отрасли обеспечит необходимую синергию для устойчивого развития стратегически важного сектора нефтедобычи и нефтепереработки, что в конечном итоге выведет взаимодействие наших стран в области энергетики на качественный уровень", - добавил он.

По итогам заседания Новак подчеркнул, что сторонам удалось обсудить широкий спектр актуальных вопросов торгово-экономического взаимодействия, а также выявить перспективные направления работы, в том числе и в сфере энергетики. 

"В энергетике возможна реализация совместных проектов как на территории Катара, так и на территории России и третьих стран. Кроме того, мы пригласили наших партнеров к инвестированию в транспортный коридор Север-Юг", - отметил он.

Александр Новак и Али бин Ахмед Аль-Кувари подписали протокол 4-го заседания Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Минэнерго. Кроме того, в присутствии министров был подписан меморандум о взаимопонимании между Российским Фондом прямых инвестиций и Агентством по инвестиционному развитию Государства Катар.

Просмотров 3471
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^