$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

На Ямале с 2020 года будут по-новому считать северные

06 декабря 2019/ 08:32

Салехард. С 1 января 2020 года на Ямале меняется принцип накопления северного коэффициента для работников бюджетной сферы. Максимальную надбавку в 80% специалисты будут получать с первого дня работы.

Эта мера должна сделать более привлекательным округ для самых востребованных работников – врачей, учителей, воспитателей и спортивных тренеров. Максимальная надбавка будет начисляться и тем, кто только приедет на Ямал работать, и тем, кто уже сейчас занят в бюджетной сфере, но еще не успел накопить коэффициент в 80%. Об изменениях сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями округа 1 декабря.

«Люди, приехавшие на Ямал, смогут получать максимальный северный коэффициент с первого дня работы. Часто приходилось сталкиваться с этой проблемой в переговорах с хорошим врачом, которого мы хотим заманить, с учителем, которого мы сильно ждём в новой школе. Уверен, что так мы сможем привлечь людей в самые остродефицитные профессии – тренер в спорте, учитель в музыкальной школе и другие. Они смогут претендовать на достойную зарплату, не ожидая несколько лет. Для многих людей, которые решают ехать на север, это станет серьёзным аргументом», – сообщил губернатор.

В ближайшие годы на Ямале будут построены десятки новых социальных объектов: больниц, школ, детских садов, учреждений спорта. Например, до 2024 года запланировано строительство 28 школ и 30 детских садов, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

На Ямале уже существует дефицит работников в бюджетной сфере. На начало декабря по данным региональной службы занятости, в базе вакансий насчитывается более семи тысяч открытых позиций, почти треть из них – специалисты бюджетных организаций. В сферу здравоохранения требуется 560 работников, из них 54% с профильным медицинским образованием, в сферу образования – 461 работник, из них 66% – с педагогическим образованием, в спортивные организации – 75 работников, из них 44% – с профильным образованием.

«В округе достаточно высокий уровень занятости населения, и главной задачей остается трудоустройство местных жителей. Если анализировать спрос и предложение на рынке труда, то, например, у нас требуется 340 врачей, а на учёте стоит всего пять безработных. Похожая ситуация по педагогическим работникам: 175 вакансий. На учёте стоит 80 педагогов, но из-за разброса муниципальных образований складываются ситуации, когда педагог требуется в одном муниципалитете, а стоит на учёте в другом. Все эти цифры говорят о том, что предложений недостаточно, чтобы закрыть потребность работодателей в бюджетной сфере», – рассказала директор департамента занятости населения Ольга Акинина.

Руководитель ведомства также рассказала о вакансиях, на которые уже длительное время не могут найти работников. Более года остаются вакантными 117 рабочих мест по специальности врач, 32 – медицинская сестра, 16 – учитель и педагог. Например, с декабря 2017 года педиатр требуется в тазовскую Центральную районную больницу. С марта 2018 года в детскую школу искусств № 2 в Новом Уренгое – преподаватель по классу духовых инструментов.

«Сегодня в бюджетной сфере в округе трудятся 78 тысяч человек, то есть каждый четвертый работающий ямалец. Только чуть более пяти процентов этих работников получают ещё не полную северную надбавку. Несмотря на то, что благодаря Указам Президента зарплата в социальной сфере достаточно высока, без соответствующих доплат, она недостаточна для того, чтобы человек принял решение переехать жить на Ямал, накапливать годами эти надбавки. Тем более, рынок педагогов и врачей сейчас дефицитный во всей Российской Федерации», – отметила директор департамента экономики Светлана Гусева.

Просмотров 7610
+ х
Комментарии
Тарасова Альбина
27.03.2020

80 процентов северной надбавки начисляют только в буджетных организациях . В ООО " Сервис Газ Автоматика" для работников это касается


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^