$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Подготовка специалистов по строительству скважин остается основной проблемой в нефтегазодобыче

06 декабря 2019/ 12:17

Тюмень. Строительство скважин - один из основных этапов в нефтедобыче. О том, почему так важно обучение специалистов в этой области Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель подготовки магистров направления «Нефтегазовое дело» - «Технические решения сооружения скважин на месторождении к сложным геолого-технологическим условиям их сооружения и эксплуатации», профессор, д.т.н. Василий Овчинников.

 - Сооружение скважин - сложное производство, связанное с множеством операций. Извлекать нефть из недр становится все сложнее. Сегодня скважины глубиной 5-6 тыс. метров, которые относят к категории сверхглубоких – уже не событие. Каждое месторождение, каждая скважина - уникальны и требует отдельного изучения - от этого зависит качество добычи. Существующие сегодня в РФ правила взаимоотношений между буровиками и нефтесервисниками вносят свои коррективы. Поставщики нефтесервисных услуг выбираются согласно тендерной системе.  Многие из них не знакомы с проблемами буровых предприятий, и, это, безусловно несет определенные риски.

Специалисты, связанные со строительством скважин, должны владеть большим количеством информации, знать ответы на потенциальные вопросы, которые могут возникнуть в процессе производства.

Процесс сооружения скважин можно разделить на несколько циклов. Подготовительный связан с подготовкой проектной документации, например, нужно обоснование места расположения устья скважин при кустовом бурении.  Сюда же относится обустройство площадки – монтаж буровой установки и оборудования. В качестве наиболее существенной проблемы этого этапа можно назвать обоснование профиля стволов, очередности их сооружения. Далее следует ключевой момент - бурение. Механическое бурение под обсадные колонны важный, требующий специальных знаний и опыта этап. Этот момент наиболее аварийно-опасный, здесь чаще всего случаются инциденты и осложнения в работе - ломается бурильный и породоразрушающий инструмент, возникают проблемы с прихватами колонн и так далее. Третий этап - промывка скважин и промывочные буровые растворы. Его задача - обеспечить устойчивость стенок ствола скважины, очистить его разбуренной породы. Основная проблема в этот период – сохранить строгий контроль требуемых параметров бурового раствора и естественную фильтрацию свойств коллекторов нефти и газа, а также обеспечить полную очистку от выбуренной породы. Следующий этап - цементирование скважин. Главная задача - обеспечить прочность конструкции обсадной колонны. На этом этапе решения для каждой скважины принимаются индивидуально. Раствор подбирается под задачи бурения и его состав во многом зависит от местоположения скважины.

Вторичное вскрытие скважины осуществляется нефтесервисными компаниями, но они напрямую связаны с работами бурового предприятия, так как также влияют на качество сооружаемого объекта. Здесь сложности возникают с обоснованием выбора интервала для перфорации, типа перфоратора, отверстий и т.д. Следующий этап – испытание скважин. Это все, что связано с работами, направленными на обеспечение притока пластовой жидкости в скважину. Важно также получить информацию о пласте - температура, давление, его насыщенность, ожидаемые притоки пластового флюида.

Финальный аккорд - заключительные работы. Здесь идет контроль проделанной работы, главным критерием которой является герметичность зацементированной скважины.

Из всего вышесказанного становится понятным, какими знаниями должен обладать специалист магистерской программы «Технические решения сооружения скважин на месторождении к сложным геолого-технологическим условиям их сооружения и эксплуатации». В понятие  «сложные геолого-технологические условия» входит сооружение скважин, залегающих на больших глубинах 5-7 тыс. метров, с рисками возникновения осложнений обусловленных аномальными термобарическими пластовыми условиями, скважин на месторождениях с нетрадиционными запасами газа, нефти («пластовый» газ, пластовая нефть) - баженовская, доманиковская свиты, а также пробуренных на месторождениях шельфа морей и океанов.

Научный подход в вопросе строительства скважин является единственно правильным. Перед освоением, в научном изучении нуждается не только конкретное месторождение, но каждая пробуренная на нем скважина. Поэтому к образовательной деятельности по программе подготовки магистров привлекаются доктора технических наук, профессора. Среди преподавательского состава  такие авторитетные эксперты в сфере бурения скважин, как экс-руководитель СибНИИНП, действительный член РАЕН Сергей Бастриков, экс-руководитель компании «Роспан-Интернешнл», «Черноморнефтегаз»,член-корреспондент РАЕН Владимир Салтыков, руководитель ООО «Югсон-Сервис», почетный разведчик недр РФ Анатолий Киреев, д.т.н, профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета Фарит Агзамов.

В 2019 году стены университета покинул первый выпуск. Почти все из 14 магистров защитили свои диссертации на «отлично».

Программа существует в вузе с 2017 года. Количество бюджетных мест порядка 10. Поступление осуществляется по тестовым заданиям, проходной бал: выше 87 – на бюджетное обучение, на договорное - не ниже 40.

Приглашаю всех заинтересовавшихся поступить на программу. Ответы на возникшие вопросы можно получить по телефонам +7(3452)28679.

Просмотров 7931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^