$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Главные слова: Яркие цитаты 2019 года в нефтегазовой отрасли

07 января 2020/ 15:31

Нижневартовск. Уходящий 2019 год в нефтегазовой отрасли стал ключевым при решении вопросов, связанных с экспортом, добычей углеводородов, а также обсуждением сотрудничества с рядом стран-партнеров. Также этот год продолжил удерживать положительную динамику после трехлетнего периода спада 2014- 2017 гг. 

Все изменения на нефтегазовом рынке побуждают мировых лидеров и экспертов отрасли к комментированию важных событий. Агентство нефтегазовой информации отобрало яркие цитаты, отражающие сценарий наиболее значимых новостей отрасли.

В течение 2019 года лидеры стран и эксперты много говорили об экономике и ценах на нефть.

Президент России Владимир Путин:  «Сложности последних лет в экономике России связаны со спадом на мировом нефтяном рынке. Несколько лет назад мы столкнулись с шоками - это даже не санкции, речь о нефти, нефтепродуктах и химии. Действительно, реальные доходы сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году. Сейчас доходы начали восстанавливаться».

Президент США Дональд Трамп: «Так как ситуация с нефтью за последние несколько лет в США была очень хорошей, мы являемся нетто-экспортерами энергоресуросов и теперь стали их производителями номер один в мире. Мы не нуждаемся в ближневосточных нефти и газе, на самом деле у нас там очень мало танкеров, но мы поможем нашим союзникам».

Эксперт «Агентства нефтегазовой информации» Александр Хуршудов: «Бытует мнение, будто наше правительство опирается на прогнозы аналитиков и экспертов. Это не так. Не на что ему опираться. Процитирую коллективное экспертное мнение, оно достойно пера лучших юмористов: «В силу ненадежности используемых прогнозов стало популярным мнение, согласно которому динамика цен на нефть лучше всего описывается как процесс случайного блуждания». Потому наш кабмин задает нефтяные цены методом «на глазок и поменьше». Никакой эксперт в здравом уме не мог «спрогнозировать» цену Urals на три года в размере $57-55, как это принято в нашем бюджете. Подобного бокового тренда не было за всю историю биржевых торгов (160 лет). Его в принципе быть не может».

Президент России Владимир Путин:  «Российская перерабатывающая промышленность не заинтересована в высоких ценах на нефть. Средняя полка в районе $60-65 за баррель нас вполне устраивает, нет необходимости загонять цену наверх. У нас и так появляется приличная маржа, если говорить в бюджетном смысле».

Эксперт «Агентства нефтегазовой информации» Александр Хуршудов: «Думается мне, что доказанные запасы нефти и газа (как и других важнейших полезных ископаемых) постепенно утрачивают свое геологическое и экономическое значение. Они все больше становятся инструментом коммерческих, политических и прочих манипуляций. […] К примеру, Россия так изящно преобразовала свое законодательство, что при снижении нефтяных цен налоги уменьшаются, и добыча не падает, а растет. Под бурные аплодисменты зарубежных потребителей. Природные ресурсы являются крупнейшим источником наживы и потому сейчас беспощадно эксплуатируются до полного истощения».

Чистая энергетика и заключение Парижского соглашения – темы, которые обсуждаются уже не первый год, но с каждым разом они становятся все шире. Изменения климата – самая крупная проблема современности, но у экспертов и политиков остается надежда на то, что его еще можно сдержать.

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов: «Решительная риторика со стороны главы государства по вопросу квотирования вредных выбросов в атмосферу вовсе не гарантирует того, что принятие закона приведет к реальному улучшению экологической ситуации в российских городах. Со стороны российских компаний уже начались ответные стенания по поводу того, как плохо живется отечественному бизнесу».

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный: «Неактуальность углеродного налога еще и в том, что Россия имеет одну из самых низкоуглеродных энергетик в мире. Углеродоемкость в энергетике РФ составляет 358 грамм выбрософ СО2 на кВт·ч выработанной электроэнергии, тогда как средний показатель по миру больше 500 грамм на кВт·ч.  Если же брать Китай, то выброс СО2 равен 860 на киловатт/час».

Старший вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров: «В ближайшие 30 лет чистая энергетика уверенно займет рубеж в 30% в общем производстве, но это будущее. Этому предшествует определенный период развития. Но это не значит, что порядок вещей таким и останется. Мы обязаны вкладывать нефтяную ренту в наш технологический прорыв. Еще не поздно. Нужно поставить цель - строить высокотехнологичное развитое общество».

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Но самое главное в том, что логическим продолжением Парижского соглашения будет честное признание, что людей на Земле слишком много. И потребляют они слишком много. Производителей углеводородов заставят платить дополнительные деньги на всех этапах производства - от привлечения финансирования до сбыта продукции. И эти деньги будет терять российский бюджет. Ну, или российские потребители топлива и электроэнергии. Исходя из этого, по первому пути России идти просо опасно».

2019 год запомнится, пожалуй, одним из самых масштабных банкротств Антипинского НПЗ. Эксперты утверждают, что такая ситуация связана с отсутствием государственной поддержки для независимых компаний.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович: «Антипинский НПЗ - это ярчайший пример того, как независимая нефтепереработка не способна выжить в  условиях повышения налогового давления на компании. Здесь я имею ввиду налоговый маневр. Также, заводы не способны продавать по высокой цене бензин из-за заморозки цен, которые организовал вице-премьер Дмитрий Козак».

Генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елена Корзун: «Сегодня доля сектора ННК в общероссийской добыче потому и не велика (всего 4%), что их специфика не учтена в законодательно-нормативной базе госрегулирования отраслью и смежными с ней сегментами экономики… В США доля добычи независимого сектора в общенациональной добыче составляет более 40%! Они являются там реальными драйверами развития рыночной среды в отрасли, чего так сильно не хватает российскому НГК, где усиливается, к сожалению, олигополия».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «Минфину в своем стремлении максимально сократить помощь нефтяникам стоит учитывать, что без ряда льгот российская добыча будет снижаться. А значит, налогооблагаемая  база будет сокращаться. В итоге сократятся и доходы бюджета. Поэтому в погоне за сиюминутными эффектами важно не забывать и о стратегических задачах - сохранение и увеличение добычи нефти». 

Не остались в стороне вопросы, связанные с прокладкой газопровода «Сила Сибири – 2», заключением договора транзита газа между Россией и Украиной, производством СПГ, добычей на шельфе. Каждый из них в полной мере отражает политическую и экономическую ситуацию в стране, а также рисует полную картину топливно-энергетического комплекса России 2019 года.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович: Решить задачу так [Компенсация выпадающих доходов от роста компенсаций нефтяникам за поставки моторного топлива на внутренний рынок. Потери доходной части бюджета оцениваются 190 млрд рублей – прим. ред.], чтобы и «волки были сыты, и овцы целы» просто невозможно. Кто-то все равно должен брать на себя расходы - или бизнес, или бюджет, или напрямую  население, покупающее нефтепродукты в рознице. Все одновременно выиграть не могут, это утопия. А попытка достичь этой утопии приводит к малопривлекательной «политике тришкиного кафтана», когда сначала повышаются налоги, потом компаниям дают из бюджета компенсации за повышение налогов, затем ищут способы спасать бюджет, в том числе за счет всех налогоплательщиков, включая и покупателей топлива».

Эксперт «Агентства нефтегазовой информации» Александр Хуршудов: С технической стороны прекращение газового транзита Украине крупными неприятностями не грозит. Будет много досадных перемен, […] но все они не фатальны. Хуже будет с финансами. Нафтогаз потеряет 30-35% выручки, бюджет – 1,5-2% доходов. А как вы хотели, господа? Деньги достаются тем, кто точно выполняет свои обязательства. Кто улыбается покупателю, а не клянет его в бога душу мать и не выдумывает абсурдные штрафы. Ваша деловая репутация крепко подмочена и придется долго работать на ее восстановление. Пора вам эти простые истины уже освоить».

Министр энергетики РФ Александр Новак: «Россия может в перспективе увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) с нынешних 30 млн тонн в год до 120-140 млн тонн в год. Это уже отражено в проекте стратегии топливно-энергетического комплекса, который сейчас проходит согласование. Реализация такого потенциала позволит России занять нишу на мировом рынке в 15-20%. Такого уровня можно достичь благодаря проектам НОВАТЭКа, Газпрома и американской Exxon, которая вместе с партнерами по проекту "Сахалин-1" объявила о создании проекта "Дальневосточный СПГ"».

Вице-премьер Юрий Трутнев: «Необходимо допустить на нераспределенные участки шельфа иностранных и российских инвесторов в консорциуме со специально созданной для этого госкомпанией-оператором. Следует внедрить в России норвежскую модель работы на шельфе, предполагающую, что у местной госкомпании остается 30% в подобных проектах, а остальные доли могут получить инвесторы».

Глава российской энергетической компании «Газпром» Алексей Миллер: Газопровод «Сила Сибири» основа для развития газотранспортной системы (ГТС) в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Маршрут газопровода мы выбирали таким образом, чтобы охватить как можно больше населенных пунктов».

Канцлер Германии Ангела Меркель: «Германия не приемлет практику экстерриториальных санкций, будь то меры против "Северного потока - 2" или Ирана. Я не вижу других возможностей, кроме как вести решительные переговоры с США о том, что мы не приемлем такую практику экстерриториальных санкций».

Президент США Дональд Трамп: «Природные ресурсы Сирии принадлежат Вашингтону. Нефть у нас, и мы можем делать с ней, что хотим. Террористы пытались сохранить контроль над угдеводородами, а теперь ее полностью контролируем мы».

Заместитель директора по научной работе Института криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН Анатолий Нестеров: «США начали первыми в промышленном масштабе добывать сланцевый газ и это коренным образом изменило ситуацию на нефтяном рынке и на рынке энергоресурсов. При существующих на сегодня технологиях гидратный газ обойдется крайне дорого. Это было бы экономически оправданным, если бы  нефть стоила $200 за баррель. Но это при существующих на сегодняшний день технологиях. Может быть, завтра появятся новые технологические возможности и гидратные залежи будет эффективно и возможно разрабатывать и при более низких, или даже сегодняшних, ценах на нефть».

Фото из открытых источников

Просмотров 11861
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^