$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Открытия года: Новые месторождения в России и мире

Ксения Вереск
27 декабря 2019/ 14:49

С каждым годом в мире объем добычи углеводородов только растет. Для того, чтобы выстоять в конкурентной борьбе со странами-лидерами (США, Саудовская Аравия) по добыче черного золота, необходимо открывать новые месторождения или совершенствовать технологии добычи и увеличивать нефтеотдачу. Сокращение добычи нефти российскими компаниями осуществлялось, в основном, за счёт снижения притока на старых месторождениях. Главным образом в Западной Сибири. А поддерживать объемы добычи приходилось за счет новых участков. В канун Нового года Агентство нефтегазовой информации решило проанализировать успехи нефтегазовых компаний России и мира. Составить топ самых значимых открытий и запусков новых, наиболее крупных месторождений.

В мире

Несмотря на значительный вклад инвесторов в разведку и разработку новых запасов американского сланца, наиболее ценные месторождения 2019 года были открыты в других регионах. Действительно крупные месторождения в последние годы обнаруживают все реже и чаще находят не на суше, а на шельфе. Этот год оказался удачным для морской разведки. ExxonMobil нашел крупное месторождение нефти на шельфе в Гайане, на блоке «Стабрук» (Stabroek). Его потенциальные ресурсы оцениваются в 500–800 млн баррелей н. э.

А на шельфе Северного моря обнаружили приблизительно 100 млн баррелей н. э. На шельфе Африки в Анголе — на месторождении Агого (примерно 180 млн баррелей н. э.). Крупнейшее открытие было сделано в Колумбии на скважине Боранда, а также в Индии и Пакистане. Французская Total открыла в феврале этого года крупное газоконденсатное месторождение Brulpadda на шельфе ЮАР, запасы которого превышают 500 млн баррелей н. э.

Всем известный факт – запасы крупнейшего в России Самотлора — более 7 млрд. Сегодня подобные месторождения уже не находят. Суммарные запасы в миллиард тонн — большая редкость, тем более на суше, поэтому сообщение об открытии в конце сентября месторождения с общим запасом, превышающим 1 млрд тонн, прогремело на весь мир. Об этом объявила китайская компания PetroChina (входит в группу CNPC). Месторождение находится на северо-западе страны в бассейне Ордос, провинция Ганьсу. Доказанные запасы нефти составляют 358 млн тонн и еще 693 млн тонн компания рассчитывает поставить на баланс.

Основной объем открытых запасов в этом году приходится не на нефть, а на газ. В феврале этого года ExxonMobil сообщил об открытии газового месторождения на Кипре с предполагаемыми запасами в 140–230 млрд куб. метров природного газа. В бассейне Сычуань, сообщало PetroChina в сентябре, было обнаружено месторождение сланцевого газа (уже не первое в этом районе) с геологическими запасами более 740 млрд куб. метров. Серьезным игроком на рынке поставщиков газа медленно, но верно становится Кипр. ExxonMobil в феврале этого года объявил об открытии газового месторождения на Кипре с предполагаемыми запасами в 140–230 млрд куб. метров природного газа. Жесткое противостояние развернулось в этой части мира. За кипрский шельф борются Турция, которая ведет бурение на шельфе острова, и Греция, Республика Кипр, ЕС, которые действия Анкары считают незаконным. 

В России

Уникальные месторождения - Нярмейское и им. Динкова

В мае 2019 «Газпром» сообщил об открытие аж двух новых месторождений природного газа, общие запасы которых превышают объём добычи компании за год. Эти сокровища расположены на шельфе Ямала. Залегающие запасы суммарно превысили 500 млрд м3 газа.

Одним из крупнейших стало месторождение, найденное «Газпромом» в Карском море и получившее имя В. А. Динкова – выдающегося деятеля отечественного топливно-энергетического комплекса.. Оно расположено в пределах Русановского лицензионного участка. В 2018 году были пробурены две поисковые скважины. Бурение оказалось успешным. По величине запасов газа месторождение относится к категории уникальных: извлекаемые запасы крупные, составляют 390,7 млрд кубометров», — сообщил Российский газовый концерн 17 мая этого года. Роснедра утвердили экспертные заключения Госкомиссии по запасам.

Второе открытие не столь крупное и потрясающее, но не менее значимое. Нярмейский участок недр расположен ближе к п-ву Ямал. Его восточная граница проходит по побережью полуострова. Месторождения по сумме категорий С1+С2 составляет 120,8 млрд м3. Лицензии на право разведки недр было получено «Газпромом» в 2013. С момента получения лицензий в пределах участков выполнено 5790 кв. км сейсморазведочных работ методом 3Д.

D41. «ЛУКОЙЛ»

Первая концепция комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Балтийского моря появилась в 2009 году и соединила в себе оценку развития региона в целом. А уже в период с 2014 по 2016 год компанией «ЛУКОЙЛ» были проведены геологоразведочные работы, благодаря которым открыты месторождения D6-южное, D41 и D33. Получены лицензии на право пользования недрами. В этом году началась добыча нефти на D41. Расположено месторождение в пределах юго-восточного участка шельфа Балтийского моря, в 3,2 км от ближайшего берега (Куршская коса), в 5 км от берега в районе НПС Романово и в 24 км от ближайшего порта Пионерский. Разработка ведется с береговой кустовой площадки горизонтальными скважинами длиной порядка 8 км. Скважины рекордной длинны для Балтийского моря.  Разведанные запасы нефти на Д-41 оцениваются в 3,9 млн тонн, извлекаемые – 2 млн 3 тыс. тонн. Коэффициент извлечения нефти составит 0,51, что является одним из самых высоких в России. Период эксплуатации, по прогнозам специалистов, почти 50 лет.

Фото из открытых источников

Просмотров 17653
+ х
Комментарии
Ампилов Юрий Петрович
28.12.2019

Месторождение им. Динкова «обособилось» от открытого 30 лет назад Русановского, ранее считавшееся единым. Суммарные Запасы оказались меньше, чем ранее в едином Русановском. Нярмейское тоже немного разочаровало. Здесь ждали не менее 150. То же и со многими другими открытиями


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^