$111.71 +0.87%
$ 80.49 -0.05
€ 90.09 -0.15
               

В Минэнерго России обсудили прогноз научно-технологического развития ТЭК до 2035 года

26 декабря 2019/ 07:47

Москва. В Минэнерго России состоялось совещание по вопросу обсуждения результатов мониторинга прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года. В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний ТЭК, а также научного и экспертного сообщества.

Открывая совещание, директора департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин отметил, что обеспечение научно-технологического и инновационного развития отраслей ТЭК является стратегической задачей государственной энергетической политики.

Для актуализации прогнозных оценок и уточнения дальнейших путей инновационного развития российской энергетики, способных обеспечить ей сохранение конкурентоспособности на мировых рынках, Минэнерго России при участии научного сообщества на регулярной основе осуществляется мониторинг научно-технического прогресса в ТЭК.

В ходе совещания директор института энергетических исследований Российской академии наук, академик РАН Сергей Филиппов представил результаты проведенного в 2019 году мониторинга. В его рамках рассматривались различные сценарии развития мировой энергетики, влияние технологического развития на энергетические рынки, а также перспективы научно-технического развития отраслей ТЭК России.

«С момента утверждения прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК в значительной степени изменился внешний контур. На первый план как в мировом, так и в российском ТЭК выходит цифровая трансформация его отраслей, развиваются новые технологии  и появляются новые тренды, как например, развитие водородной энергетики. Такая трансформация мировой энергетики обуславливает необходимость актуализации прогноза», – цитирует Куприна пресс-служба ведомства.

По его словам, особую значимость работа приобретает в контексте проводимой актуализации энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, а также разработки Концепции цифровой трансформации ТЭК до 2035 года и Стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Это позволит обеспечить взаимную увязку ключевых для развития ТЭК документов и создать условия для внедрения в его отраслях современных технологий.

В рамках актуализации Прогноза НТР в ТЭК важной задачей станет определение перспектив и дальнейших направлений научно-технологического развития отраслей ТЭК. Значимая роль в этой работе должна отводиться ведущим отраслевым компаниям, которые занимаются непосредственным развитием и внедрением новых технологий.

По итогам совещания компаниям ТЭК рекомендовано при необходимости дополнительно проработать и представить в Минэнерго России предложения по актуализации Прогноза НТР в ТЭК в части наиболее перспективных с их точки зрения технологий для внедрения в отраслях российского ТЭК.

Просмотров 2193
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^