Нефтехимическая промышленность Ирана развивается огромными темпами
Тегеран. Присутствие наукоемких иранских компаний частного сектора благоприятно повлияло на реализацию третьего нефтехимического скачка в стране. Об этом заявил генеральный директор национальной нефтехимической компании (NPC) Бехзад Мохаммади.
Проект 2-ой фазы нефтехимического завода "Takht Jamshid" был одним из первых заводов, запущенных во втором скачке этой отрасли в Иране, который выведет мощности нефтехимического производства страны до 100 тонн к 2022 году с нынешних 66 тонн в год.
По словам министра, третий скачок в отрасли будет реализован за 5 лет и позволит увеличить производственные мощности страны по производству нефтехимической продукции до 133 млн тонн в год.
Кроме того, нефтехимические доходы Ирана достигнут $37 млрд в год, отмечает «Иран.ру».
«16 групп катализаторов были локализованы в нефтехимической промышленности, добавив, что присутствие частного сектора в третьем скачке будет в 4 раза больше, чем в проектах второго скачка», - отметил генеральный директор NPC.
По его словам, одной из проблем нефтехимической промышленности в стране был переход от природного газа к метанолу, а также приобретение технических ноу-хау, которое было выполнено компанией "Petrochemical Research and Technology Company" (PRTC).
«Этот проект будет введен в эксплуатацию к 2021 году в Западном Исламабаде с инвестициями в размере 550 миллионов долларов США и в трех сегментах превращения газа в метанол, метанола в пропилен и пропилена в полипропилен и его производные», добавил он.
Он заявил, что из 40 каталитических групп нефтехимической промышленности 16 групп были созданы в Иране, и сказал, что 9 других групп будут коммерциализированы к концу 1400 календарного года (март 2022 года), а остальные находятся в стадии исследований и разработки.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


