$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Сергей Зимов: Глобальное потепление остановят 20 миллионов травоядных

Мария Лузгина
10 февраля 2020/ 15:04

Черский, Республика Саха. Крупные травоядные животные смогут спасти мир от глобального потепления. В этом уверен российский эколог Сергей Зимов, который более 20 лет назад создал в Якутии Плейстоценовый парк, населив его северными оленями, якутскими лошадьми, лосями, зубрами, овцебыками, яками, калмыцкими коровами и баранами.

Но на территории 20 кв. км остановить глобальное потепление невозможно. Поэтому Сергей Афанасьевич последние два года активно пропагандирует свою теорию, выступая на различных конференциях по климату и доводя до научного сообщества и властей результаты своего более чем 20-летнего эксперимента. Каких результатов за это время удалось достичь, и каким образом животные смогут остановить изменение климата, Сергей Зимов рассказал Агентству нефтегазовой информации.

Как обитатели парка спасут мир

Первые эксперименты начались в далеком 1989 году, а проект Плейстоценовый парк Сергей Зимов запустил в 1996 году, открыв в 144 кв. км за 150 км от Северного Ледовитого океана, заповедник. По сути «Плейстоценовый парк» - это эксперимент по восстановлению ландшафта «мамонтовой степи». В парке сейчас около 100 голов животных. В прошлом мамонтовые степи и саванны были главными экосистемами России.

Все эти звери для эколога, как он сам признается, наподобие подопытных мышей. Животные свободно живут и размножаются на огражденной территории в 20 кв. км, сами себя обеспечивая пропитанием. Сергей Афанасьевич здесь выступает в качестве наблюдателя.

«Мой парк – создан силами одной моей семьи и друзей ученых. Это к вопросу о том, что все реально», - уточняет Зимов.

Хотя, без помощи, конечно, не обошлось. Так, при поддержке правительства Якутии мы получили землю. Хорошо сработал и краудфандинг, за один-два года молодежь, собиравшая там деньги, помогла завести в парк яков, быков и бизонов.

И сегодня якутское правительство проявляет большой интерес к проекту. Недавно проводили выездное заседание, где обсудили масштабирование проекта.

Как же животные помогут остановить изменения климата на планете? Ответ очень простой. Концентрация парниковых газов в атмосфере растет, и это, скорее всего, главная причина сегодняшнего потепления  климата. В мире ежегодно тратят сотни миллиардов долларов, чтобы сократить индустриальную эмиссию углекислого газа. Но есть еще более мощный и опасный источник парниковых газов  - это мерзлота. На своей пресс-конференции G 20  в Осаке и большой декабрьской пресс-конференции, наш президент сообщил, что климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем во всем мире, и из-за этого начала таять наша мерзлота (а она крупнейший резервуар органического углерода). В ней углерода в 12 раз больше, чем во всех тропических  лесах планеты. И это не гумус, который медленно разлагается,  хорошо сохранившиеся остатки корешков трав. Потому что большая часть мерзлоты – это почвы экосистемы мамонтовых степей. В мерзлоте много спящих микробов, и когда она оттаивает, микробы просыпаются, и начинают поедать эту органику, выделяя углекислый газ, или метан (в анаэробных условиях). Мерзлота начала таять даже на колымской низменности, а это наиболее холодный регион страны. Местами кровля льда здесь опустилась ниже четырех метров, и в скором времени мерзлота начнет активно таять повсеместно, - и тогда станет главным источником парниковых газов в атмосфере.  Есть простой способ охладить землю, для этого надо утрамбовать снег. 

Температура мерзлоты зависит от свойств и толщины снежного покрова. Температура на открытом воздухе может быть и -40 градусов, но под пушистым снегом почва может промерзнуть только до -5 градусов. Так как именно снег не дает почвам и мерзлоте накапливать холод зимой. Животные же в пастбищных экосистемах, чтобы добыть себе корм под снегом, несколько раз разгребают снежный покров и сильно его уплотняют: «одеяло» становится тонким и дырявым, что позволяет почве охладиться  и снизить температуру мерзлоты на 4 градуса. А для северных территорий это очень много. Например, Парижское соглашение предполагает снижение температуры на 1,5 - 2 градуса. И на это планируют тратить ежегодно сотни миллиардов долларов.

Один заповедник дела не поправит

«Богатая органикой мерзлота в России занимает территории порядка 2 млн кв.км, и главная опасность наступит когда она начнет таять. Поэтому, пока не поздно, и если действительно заниматься климатом, надо по всей территории страны создавать сеть парков», - считает Зимов.

Чтобы сформировать готовую экосистему, приспособленную и адаптированную к предстоящему потеплению, нужно, чтобы такой парк был на Ямале, Таймыре, Колыме, Игарке. И заселять животных туда надо уже сейчас, чтобы звери успели расплодиться и заселить массивы, где надо сдержать таяние.

Для крупных адаптированных животных нормальная скорость роста популяции - в 100 раз за 25 -30 лет. Чтобы вытаптывать снег, скашивать и облагораживать ландшафт, необходимо на каждом квадратном километре иметь хотя бы 10 зверей. Таким образом, на территорию в 2 млн кв.м первоначально нужно завести 200 тысяч животных.

«Но цифры только кажутся большими. Олени у нас уже есть, их можно набрать в численности около 2 млн. Лосей, снежных баранов, овцебыков, бизонов понемногу, но есть. Якутских лошадей 100-150 тысяч можно найти. И этой численности уже на первоначальном этапе будет достаточно», - считает Зимов.

Более того, по словам эколога, многие одомашненные животные на самом деле - полудикие, если их не подкармливать в неволе прикормом, на свободе за самое короткое время они станут дикими. Поэтому, чтобы создать богатую экосистему, не обязательно по новой выводить зверей, достаточно, чтобы эти звери  хорошо выполняли свои функции по размножению, могли выкапывать, съедать и удобрять территории, на которых находятся.

«Калмыкских, якутских, казахских коров никогда не подкармливали, это практически дикие звери. Что касается оленей, то на Чукотке крупностадному оленеводству всего сто лет, и за это время олень еще не успел стать домашним. И когда его выпускают на волю, он становится диким за 30 минут», - заверил Сергей Афанасьевич.

По его словам, «узким местом» могут стать бизоны, но решить ситуацию можно. В Америке и в Канаде каждый год на мясо забивают по 200 тыс. бизонов. Если хотя бы небольшой процент этих животных выкупать и завозить в Россию  в течение 3-5 лет, спокойно можно набрать 30-50 тыс. голов.

Как уточнил эксперт, лично для него покупка поголовья животных – огромные траты, но для отдельного края или области - посильные суммы, для страны же - копейки, а для международного сообщества - это будут расходы «на чернила».

«Пока парк существовал, как научный эксперимент, мы справлялись своими силами. Сейчас основные стадии эксперимента закончены, и наша задача переходить к серьезному федеральному и международному проектированию. А это уже другой уровень организации и финансирования, своими силами весь климат планеты я не спасу. Именно поэтому последние год-два я начал активную пропагандистскую деятельность, выступаю в различных институтах и на всероссийских совещаниях, и уже есть хорошие отклики. Ведь основной плюс проекта – это отсутствие рисков и для природы, и для человечества. Мы просто охраняем природу, не мешая ей делать то, что она всегда делала», - рассказал Сергей Афанасьевич.

И болота станут пастбищем

Там, где тает богатая органикой выкольдистая мерзлота, обычно начинается эрозия за счет таяния льда. Современные экосистемы и почвы разрушаются, и на поверхности появляются древние  плодородные почвы мамонтовой степи. Они тут же зарастают травами. Таяние мерзлоты будет сопровождаться появлением новых пастбищ. Сюда будут приходить  травоядные, станут разгребать снег, охладят мерзлоту и остановят ее таяние. Каждый пожар тоже уничтожает существующие экосистемы, и эти территории зарастают травой и вкусной ивой.

По его мнению, на планете еще много мест, где дикая экосистема может существовать, не нанося урон цивилизации, более того, она может быть ей полезна.

«Все неудобья, которые есть в стране, необходимо превратить в тучные пастбища с миллионами животных. Звери вычистят все лишнее, удобрят поля. 10 лет под навозом - и бывшие неудобья превратятся в хорошие пастбища, а мы получим колоссальный резерв плодородных почв, где ничего не зарастет бурьяном», - рассказал эколог.

Он пояснил, что предложенная им экосистема создает плодородие почв, высушивая и превращая болота в богатые пастбища. А леса, где обитают дикие животные, самоочищаются, там не остается сухостоя и старых, больных деревьев, а значит, им не страшны пожары. Более того, где есть много диких животных, исчезают клещи и уменьшается количество комаров.

Зимов считает, одним выстрелом можно убить сразу несколько зайцев: затормозить глобальное потепление, в разы увеличить территорию плодородных почв, создать генетический запас животных и создать громадный резерв продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций.

Нефтяникам бизоны не нужны

Для нефтяников-газовиков, ведущих промышленное освоение на северных территориях, вопрос потепления очень важный. Но свои локальные вопросы они могут решить самостоятельно, техническим путем, уверен Зимов.

«Снег можно вытаптывать и механически. Районы нефтедобычи – это локальные участки, а значит, и решить вопрос утаптывания снега они смогут своими силами», - рассказал эксперт.

Потепления не боюсь, но инфраструктура не выдержит удара

«Сам  я потепления климата не боюсь, и для России изменение климата в сторону потепления экономически было бы даже выгодно. Но вся беда в том, что темпы этого процесса будут очень быстрыми, а значит, к нему будет трудно приспособиться. То есть для нас важно растянуть  процессы таяния мерзлоты и потепления на 100-200 лет», - считает Зимов.

Так, сегодня в городах не приспособлена ливневая канализация под большие потоки воды из-за сильных дождей. А крыши домов рассчитаны на ветер до 25 м/с, в будущем же его порывы могут стать нормой в 35 м/с.

При этом Сергей Афанасьевич уверен, что все в мире, кто реально боится потепления климата, помогут России замедлить таяние мерзлоты. 

Главная проблема – люди

Но если Плейстоценовый парк так хорош с точки зрения полезности не только в рамках одной страны, но и в рамках всего мира, кроме того, он выгоден по экономическим вложениям. Тогда  зачем стало дело? Зимов уверен, что главный вопрос, который тормозит масштабирование этого проекта - это сами люди.

«В лесу человеку делать нечего, а в дремучем лесу ему вообще тоскливо. Человек появился в богатых пастбищных экосистемах, в окружении миллионов вкусных животных. Где травка и кустики подстрижены, тропинки набиты. Вот - наша генетическая родина, и только она способна нас прокормить», - уверен эколог.

Сергей Афанасьевич предлагает делать заповедные парки с дикими животными везде, где это позволяет ландшафт местности. Огораживать эти территории и устраивать экскурсии для школьников и студентов, чтобы молодежь могла узнавать, как выглядит настоящая дикая природа, и как богата жизнь в ее окружении.

 

Отметим, что в 2020 году по инициативе АНО "Союзнефтегазинновации", при поддержке администрации города Нижневартовска, по согласованию с правительством Югры, представителями крупнейших предприятий нефтегазового комплекса региона, принято решение о проведении ФОРСАЙТ-ФОРУМА «Нефтегаз-2020. Инновации. Экология. Климат». Он состоится 18-19 марта 2020 года.

В рамках мероприятия планируется организовать Пленарное заседание «Влияние глобальных климатических изменений на развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», традиционный круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений». Также деловая программа форума будет включать проведение конференции «Зеленые технологии в недропользовании» и круглый стол «Повышение качества подготовки кадров – как фактор инновационного развития ТЭК».

Для журналистов будет проведен мастер-класс «Школа журналиста-нефтяника».

Онлайн регистрация доступна на официальном сайте форума: http://www.oilinno.ru/.

Справки по тел. (3452) 593-179. E-mail: [email protected].

Просмотров 12712
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^