Ветеранская организация Лангепаса при поддержке ЛУКОЙЛа реализует проект к 75-летию Победы
Лангепас, ХМАО. Историко-патриотический проект "Победу ковали вместе", разработанный общественной организацией "Ветеран" в Лангепасе, выиграл в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Идейным вдохновителем замысла стала ветеран труда, заместитель председателя ЛГОО "Ветеран" Надежда Василевская.
Она предложила новую для города форму диалога ветеранов и подростков разных национальностей.
«Основная цель проекта донести до молодого поколения мысль, что Победу в Великой Отечественной войне ковал многонациональный народ бывшего СССР», - пояснила Надежда Федоровна.
Участники общественной организации "Ветеран" регулярно встречаются со школьниками и воспитанниками детских садов, рассказывают ребятам о тяготах военных лет, о том, как поднимали народами бывшего Союза страну в послевоенные годы. Самих участников военных действий в Лангепасе уже не осталось, последний ветеран войны скончался в прошлом году. Но зато много ветеранов труда. В организации 55 человек, из них 13 тружеников тыла, одна блокадница, три вдовы участников войны. Возраст членов общества почтенный, от 70 лет и старше. В прошлом году отмечали 100-летний юбилей одной из ветеранов. Не все долгожители ветеранского движения в силу возраста могут вести активный образ жизни, но члены общества не забывают о своих соратниках, всегда навещают их и справляются о самочувствии.
Большой популярностью в городе пользуется хор "Ветеран", участники которого исполняют песни военных и послевоенных лет. С разученными композициями они выступают на городских праздниках в Лангепасе, в соседних поселках. Для участников хора при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» пошиты концертные костюмы.
«ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» активно поддерживает наше движение, за что мы благодарны компании», - сказала Надежда Василевская.
Заметим, что ветераны на своих выступлениях не только поют. Так, по словам Надежды Федоровны, в их обществе есть женщина, ветеран труда, которая, несмотря на почтенный возраст – 86 лет – очень хорошо читает стихи.
Коллектив общественной организацией "Ветеран" многонациональный, в его составе русские, белорусы, украинцы, татары и казахи. Ведь Великая Победа над фашизмом заслуга не одного конкретного народа, а многих сотен людей в независимости от рассовой принадлежности, пола и возраста.
Об этом и запланированный ветеранским движением, спектакль. Театрализованная постановка, будет отражать ключевые события Великой Отечественной войны через призму человеческих историй. Основная идея спектакля - только объединившись, совместно, невзирая на национальность, вероисповедания и разность поколений, можно достичь любых целей и невероятных побед.
По словам Надежды Федоровны, в постановке будут задействованы молодежь и пожилые люди. Обыграть воспоминания ветеранов и заставить прочувствовать, прожить вместе с героями сцен события 75-летней давности. Осознать, каких нечеловеческих усилий и героизма стоила людям эта победа.
«В конце на сцену выйдут все артисты постановки с портретами своих родственников, побывавших на войне. Это будет наш собственный, маленький бессмертный полк», - приоткрыла завесу в закулисье председатель ветеранского движения.
Название спектакля пока нет, но сценарий уже прорисовывается, добавила она.
Отметим, что конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири 15-ый год подряд. В этом году было заявлено 128 гражданских инициатив из Когалыма, Лангепаса, Покачей, Урая, сельского поселения Русскинская, Салехарда, Тазовского района и Тюмени. 25 проектов удостоены грантов на реализацию.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


