$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В РФ спрогнозировали дефицит федерального бюджета в 2020 году

Известия
20 апреля 2020/ 07:41

 «Известия» узнали основные параметры рабочей версии прогноза федерального бюджета на 2020 год. Как сообщил источник, близкий к правительству, базовая для расчета доходов казны цена на нефть составит $20 за баррель. Прогнозный уровень поступлений в бюджет — 15,2 трлн рублей, потратить планируется 20,8 трлн. Таким образом, дефицит бюджета будет на уровне 5,6 трлн рублей вместо планировавшегося ранее профицита в 900 млрд. Источник редакции уточнил, что разрыв может быть скорректирован в ближайшее время, когда появится ясность, сколько денег поступит в казну от продажи Сбербанка в 2020 году. Высокопоставленный федеральный чиновник подтвердил, что Минфин в своих расчетах действительно ориентируется на цену нефти в $20 за баррель. Остальные показатели он назвал близкими к основному сценарию.

Рабочий вариант

В последний раз федеральный бюджет на 2020–2022 годы официально корректировался в феврале. Согласно внесенным в документ изменениям, доходы по итогам 2020-го ожидались на уровне 20,6 трлн рублей. Потратить планировалось 19,7 трлн. Таким образом, профицит должен был составить 900 млрд.

Весной Минфин должен был подготовить новый вариант финансового плана — с учетом обновленного прогноза социально-экономического развития МЭР. Однако, как ранее писали «Известия», министерства отложили изменения в эти документы на неопределенный срок.

Впрочем, оценки для внутриведомственного использования сделаны. Более того, по словам близкого к правительству источника, существует масса сценариев развития ситуации, и они динамично меняются. «Известия» выяснили подробности базового варианта прогноза федерального бюджета, его «рабочую версию».

Ориентировочная цена нефти за 2020 год, по словам источника, составит $20 за баррель. Согласно изменениям, внесенным в бюджет в феврале, этот показатель планировался на уровне $57,7.

Ожидаемая сумма доходов федеральной казны — 15,2 трлн рублей. Собеседник «Известий» уточнил, что в этом показателе пока не учтены поступления от покупки Сбербанка у ЦБ. Сколько денег будет перечислено в бюджет в результате этой сделки в 2020 году, еще предстоит определить. Как сообщали «Известия», Минфин приобрел Сбербанк за 2,14 трлн рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). По условиям сделки, 300 млрд из этой суммы Банк России оставит себе, а остальное перечислит в бюджет в виде прибыли в течение нескольких лет.

Расходы казны, по словам источника, увеличиваются до 20,8 трлн рублей, то есть более чем на триллион по сравнению с официальным планом.

В пределах погрешности

Дефицит бюджета, таким образом, составит примерно 5,6 трлн рублей. Профинансировать этот разрыв планируется за счет нескольких источников: 2 трлн будет выделено из ФНБ, более 1 трлн найдут в дополнительных источниках, а остальные деньги займут на рынке.

На вопрос, какую именно сумму планируется привлечь в долг, собеседник «Известий» не ответил. Согласно официальной версии бюджета, в 2020 году Минфин планировал занять 1,7 трлн на внутреннем рынке и 207 млрд ($3,15 млрд по курсу на тот момент) на внешнем.

Другой источник «Известий» — высокопоставленный федеральный чиновник — частично эту информацию подтвердил. Он признал, что в Минфине действительно ориентируются на цену продажи нефти Urals в $20 за баррель.

Показатели по доходам, расходам, дефициту, источникам финансирования и ВВП собеседник назвал близкими к основным сценариям.

— Цифры сходятся в пределах погрешности, — уточнил он.

Источник также добавил, что в правительстве предпочитают минимизировать риски и исходить из сравнительно консервативных предпосылок. Поэтому повышать прогноз по цене на нефть после заключения сделка ОПЕК+ никто не торопится.

«Известия» попросили Минфин прокомментировать показатели доходов и расходов, дефицита и источников его финансирования.

— Прогнозы социально-экономического развития страны, включающие в себя цены на нефть, разрабатывает Минэкономразвития. Ведомство пока не представляло обновленный макропрогноз, — заявили в пресс-службе.

Там добавили, что в четверг министр финансов Антон Силуанов комментировал финансирование разработанных мер поддержки экономики и населения, объем выпадающих доходов, планы по использованию ресурсов ФНБ и т.д.

Министр финансов тогда заявил, что сумма расходов бюджета увеличится на 1 трлн рублей. Он также отметил, что есть риски «серьезного недопоступления налогов и других ненефтегазовых доходов бюджета» — в общей сложности свыше триллиона.

Кроме этого, по оценке Антона Силуанова, при ценах на нефть в $20 за баррель из ФНБ будет выделено 2 трлн рублей в 2020 году.

В Минэкономразвития не ответили на вопросы «Известий». В пресс-службе правительства порекомендовали обратиться в Минфин.

Может, и хуже

— Цифры выглядят очень правдоподобно, — дала «Известиям» оценку руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. По ее словам, при низких ценах на нефть главным для федерального бюджета риском становится снижение потребительского спроса. Это означает, что в казну будет поступать меньше НДС — главного источника ненефтегазовых доходов.

Дополнительный риск — падение экономики Китая, добавили в Центре стратегических разработок. По состоянию на февраль индекс производства в Китае снизился более чем на 15%. При этом КНР занимает порядка 13% в структуре российского экспорта, подчеркнули там.

Более того, падение китайского ВВП в I квартале оказалось даже более драматическим, чем ожидалось. Экономика республики сократилась на 6,8% против прогнозируемых большинством экспертов 6%.

С точки зрения директора центра финансовой политики Финансового университета при правительстве РФ Вадима Понкратова, прогноз по доходам федеральной казны в 15,2 трлн вряд ли достижим при нынешнем курсе национальной валюты. Чтобы получить достаточные для такого уровня нефтегазовые доходы, доллар должен стоить не менее 85 рублей.

Просмотров 1647
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^