$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Эксперт РГО: России необходимо сохранить ведущие позиции на энергетических рынках

05 мая 2020/ 11:57

Москва. Наша общая цель в сложившейся ситуации – это сохранение ведущих позиций России на энергетических рынках. Об этом сообщил доцент, заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, эксперт РГО Игбал Гулиев.

Он представил доклад «Геополитические аспекты сокращения добычи и хранения нефти» в рамках вебинара «Хранение нефти и газа. Особенности регулирования. Часть 3».

По мнению эксперта, с учетом непростой международной обстановки, большое значение приобретает эффективное мировое сотрудничество в нефтегазовой сфере. Новые вызовы в политике и энергетике оказывают существенное влияние на конкурентные преимущества страны, как одного из ведущих мировых поставщиков нефти и газа.

«Нефтяной рынок  столкнулся с неумолимым фактом сокращения добычи, причем даже не только  ввиду резкого снижения цен на сырье, но и по объективным техническим причинам. Многие страны сейчас находятся в режиме угрозы переполнения нефтехранилищ. А запасы нефти в мире могу вырасти на 1,3 млрд баррелей, что неумолимо приведет к полному заполнению хранилищ в мае», - сказал он.

Игбал Гулиев также отметил, что по общим прогнозам в мае-июне общий объем сокращения добычи нефти в мире может составить 15-20 млн б/с, этого удастся добиться с помощью сделки ОПЕК+, которая предполагает сокращение на 9,7 млн б/с.

«Что касается геополитических инструментов для разрешения ситуации на глобальном рынке в США. Они намерены купить 75 млн баррелей для пополнения национально стратегических запасов. Также после обвала цен Дональд Трамп поручил разработать план поддержки американских нефтегазовых компаний. Сами же компании обратились напрямую к федеральному правительству с просьбой о финансовой помощи. Белый дом предалагает финансирование в обмен на акции», - отметил он.

Эксперт выделил и ситуации в других странах. По его мнению, Китай восстанавливается. Страна приступила к закупкам нефти для своих стратегических резервов. Они к этому готовы. Руководство страны предложило координировать заполнение резервуаров. Общие запасы нефти могут достичь 1,15 млрд баррелей в 2020 году.

«В Саудовской Аравии сильно будет ощущаться дефицит мощностей. Страна в качестве хранения использует танкеры. Европа в мае-июне будет снимать ограничения в связи с коронавирусом. В России остаются вопросы касательно распределения квот на сокращение добычи нефти», - добавил он.

Отметим, Российское газовое общество при поддержке Агентства нефтегазовой информации проводит серию вебинаров на актуальные темы нефтегазового комплекса. Лучшие специалисты нефтегазовой сферы и эксперты Российского газового общества проводят совместную работу по формированию и прогнозированию трендов потребления и добычи.

Просмотров 4623
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^