«Самотлорнефтегаз» дистанционно провел профориентационные мероприятия для нижневартовских учеников
Нижневартовск. АО «Самотлорнефтегаз» продолжает активную реализацию программы профориентационных мероприятий. В период действия режима самоизоляции сотрудники предприятия организовали цикл мероприятий для учащихся профильных Роснефть-классов и семиклассников средней школы № 42 Нижневартовска, выбрав для этого дистанционный формат.
«Самотлорнефтегаз» с должной ответственностью относится к вопросу подготовки молодых кадров. С недавнего времени нефтяники держат курс на расширение довузовской программы профориентационных мероприятий и подключают к работе учащихся среднего звена средней школы №42, на базе которой действуют Роснефть-классы. Каждый раз — интересные методы взаимодействия с ребятами, а новизна последних мероприятий ещё и в необычном формате: ввиду режима самоизоляции выбран виртуальный способ общения и взаимодействия.
И вот звонок на классный час «Моя будущая профессия», основная цель которого — помочь ребятам правильно расставить приоритеты и выбрать профессию своей мечты. Приглашение на интернет-площадку семиклассники получают от молодых специалистов «Самотлорнефтегаза».
Игровая форма подачи информации, дополненная развлекательной программой, позволила добиться максимального вовлечения участников в мероприятие и способствовала лёгкому усвоения большого объема информации.
«Проект по предпрофильной подготовке учащихся ориентирован на школьников 5-9 классов и одна из его основных задач — поиск талантливых ребят для создания перспективного кадрового резерва Общества, — рассказывает начальник сектора молодёжной политики АО «Самотлорнефтегаз» Марина Максименко. — Современный мир требует от выпускников раннего выбора профессии, и мы стремимся помочь им в этом. В рамках подобных мероприятий рассказываем о востребованных в нефтегазодобывающей отрасли профессиях и условиях, которые необходимы для получения соответствующего профильного образования».
Ильнар Зайнуллин учится в седьмом классе. Немало слышал от друзей о профориентационных мероприятиях, которые в школе проводятся активом «Самотлорнефтегаза», а вот посетить до этого не удавалось.
«Классный час был информативным и полезным. За такое короткое время мы смогли очень много узнать об основных нефтяных профессиях, изучить их и понять, какая именно подходит каждому из нас. Я, например, попробовал бы себя в роли оператора по добыче нефти и газа. Почему? Прежде всего, потому, что, мне кажется, именно с него начинается вся добывающая отрасль: он следит за состоянием скважин, берёт пробу углеводородов. Это же интересно! И потом, если хорошо освоишь рабочую профессию, то можешь развиваться дальше, к решению каких-то актуальных для отрасли вопросов подходить с достаточным знанием дела. Для меня это очень важно», - отметил ученик.
Организаторов мероприятия порадовала заинтересованность ребят нефтегазовой отраслью. Каждый из учеников старался задать специалистам интересующий вопрос, чтобы как можно больше узнать о нюансах работы на промысле.
«Надо сказать, что мы довольно долго и очень тщательно готовились к данному уроку. Хотели, чтобы он прошёл интересно, чтобы ребята не просто слушали нас, но и сами в какой-то степени были запевалами. Получилось! Если вначале они чуть скромничали, после с желанием подключились к общению, — поделился молодой специалист АО «Самотлорнефтегаз» Виталий Киосе. — Ребятам непременно нужно сохранять такую активность. В дальнейшем, конечно же, мы будем поддерживать с ними связь, предлагать ещё более интересные мероприятия. Дистанционный канал общения тоже будем использовать. Его главное преимущество — можно подключиться с любого места. Например, после снятия режима самоизоляции можно прибегнуть к нему в любой, даже неучебный, период».
Отметим, что проект предпрофильной подготовки предусматривает мероприятия для учащихся разных классов с учетом их возрастных особенностей. Скажем, ранее для пятиклассников молодые специалисты предприятия провели конкурс творческих поделок «Нефтяное оборудование», а для шестиклассников — классный час «Первый шаг по Самотлорскому месторождению».
Не менее увлекательной оказалась и виртуальная экскурсия учеников нижневартовских «Роснефть-классов» по аудиториям профильного вуза. Сотрудникам управления развития персонала АО «Самотлорнефтегаз» удалось организовать День открытых дверей Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Сократить расстояние между городами помог уже привычный формат общения - дистанционный.
Ученики специализированных классов смогли присоединиться к веб-конференции, на котором их ожидали преподаватели, студенты и магистры вуза.
«Каждый из представителей учебного заведения поделился с нами собственным опытом поступления в университет, рассказал о получении образования, прохождении производственной практики, проживания в студенческом кампусе, - делится ученица 11 класса Александра Иванова. – «Самотлорнефтегаз» предоставил мне широкую возможность узнать намного больше об университетах не только нашего региона, но и отдаленных городов. Если до этого я даже не задумывалась связать свою студенческую жизнь с Казанью, то теперь с удовольствием рассмотрю этот вариант и, возможно, подам свои документы в этот университет».
Старшеклассники получили самую полную информацию об истории вуза, о том, какие факультеты сейчас популярны среди абитуриентов, а также познакомились с новыми, до этого неизвестными профессиями.
По словам Александры, она уже выделила для себя ряд направлений, которыми она готова заниматься в будущем: нефтедобыча, нефтепереработка, инженерная геология и гидрогеология. Это именно те специальности, которым обучают в этом федеральном вузе.
«Как и многих моих одноклассников, меня впечатлило, что КФУ совместно с нефтяной компанией «Роснефть», British Petroleum и Имперским колледжем Лондона реализует уникальную магистерскую программу двойных дипломов Petroleum Engineering. Если быть целеустремлённым и старательным, думаю, вполне реально стать магистром и учиться у преподавателей международного класса. Тем более «Самотлорнефтегаз» тоже является участником данного образовательного проекта, — отметила Саша. — В целом вся полученная информация, личный опыт сегодняшних студентов и магистров вуза меня вдохновили. Погружение в мир профессий был недолгим — потребовалось 40 минут, но это время, образно говоря, вполне способно поменять жизнь к лучшему».
АО «Самотлорнефтегаз» не останавливается на достигнутом. Впереди учеников средней школы и «Роснефть-классов» ждут не менее интересные и познавательные конференции и уроки. Они проводятся в рамках корпоративной программы непрерывного образования «Школа – вуз - предприятие», которая позволяют привлечь в Общество талантливую и перспективную молодежь.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


