$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Югре добыта 12-миллиардная тонна нефти: «Роснефть» внесла весомый вклад

21 мая 2020/ 08:01

Нижневартовск. В Югре добыта 12-миллиардная тонна нефти с начала освоения недр автономного округа. Старт промышленной разработки месторождений ХМАО датирован 1964 годом.

Спустя 14 лет, в 1978 году был поднят на поверхность первый миллиард тонн югорской нефти. В дальнейшем регион только наращивал мощности и добывал по миллиарду тонн черного золота практически каждые три года.

«Май 2020 года отныне вписан в историю нефтегазового комплекса России как важный «нефтяной рубеж», - заметил в своем поздравлении  министр энергетики РФ Александр Новак к руководству и сотрудникам организаций ТЭК ХМАО. - Сегодня Югра – это не только земля «большой» нефти, лидер добычи в России, но и территория новых возможностей, отраслевой полигон для запуска передовых технологических решений».

Традиционно, Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтедобывающим регионом России – на его долю приходится около 42% общероссийской добычи. По оценкам экспертов, в недрах Югры еще сосредоточено около 60% текущих извлекаемых запасов страны. На территории автономного округа ведут добычу 43 предприятия. Лидирующие позиции в главном нефтедобывающем регионе РФ принадлежат ПАО «НК «Роснефть».

Ежегодный вклад в добычу дочерних предприятий компании на территории автономного округа превышает 48%.

«Каждая нефтяная компания, каждое месторождение, где велась добыча, внесли свой вклад в 12-миллиардную тонну нефти. Но самый большой, конечно, у Самотлорского месторождения - 2 млрд 793 млн тонн, это около 20% от общего объема. Если говорить по компаниям то весомую роль сыграла Роснефть - 5,9 млрд тонн», - подчеркнул первый зам. директора, временно исполняющий обязанности директора Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана Петр Стулов.

Заметим, что очередной миллиард «черного золота» не единственное знаменательное событие на Самотлоре. Через несколько дней, 29 мая, знаменитое месторождение будет отмечать 55 лет с начала открытия. Именно Самотлор полвека назад дал мощный импульс колоссальному индустриальному развитию Югры.

В современных условиях запасы уже зрелого месторождения, требуют передовых геолого-технических мероприятий. «Роснефть» применяет на Самотлоре самые прогрессивные методы по увеличению нефтеотдачи пласта. Так, на месторождении практически все скважины являются горизонтальными с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта. «Самотлорнефтегаз» ведет активную работу по вовлечению в разработку ранее недоступных краевых зон. Сейчас реальность Самотлора - скважины, общий забой которых превышает 6 км.

Предприятие, наряду с другими дочерними обществами НК «Роснефть», продолжает продуктивную работу по изучению залежей Югры, подкрепляя ее современными технологиями и научными достижениями в освоении недр Западной Сибири.

«Нефтяная отрасль не терпит остановок в развитии. Нефть, как ребус, обладает большими ресурсами, но не менее важно подобрать к нему ключи», – ранее сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В связи с получением 12-миллиардной тонны в Ханты-Мансийске состоится торжественная церемония наполнения памятной бочки смесью нефти, добытой из месторождений компаний, ведущих свою деятельность в Югре. Подписи на бочке уже оставили глава Ханты-Мансийского автономного округа, ведущие эксперты и работники нефтегазовой отрасли.

«Уверен, высокий профессионализм и компетентность трудовых команд организаций нефтегазового комплекса региона помогут добиться новых значительных результатов и в дальнейшем сохранить лидирующие позиции Югры», - отметил в своем поздравлении министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

На сегодняшний день на территории Югры успешно ведут свою деятельность «РН – Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «РН-Няганьнефтегаз», ГП «Варьеганнефтегаз» (включает «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие») и «НК «Конданефть».

Просмотров 3274
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^