ЛУКОЙЛ снизил добычу углеводородов в 1 квартале 2020 года на 2,1%
Москва. Среднесуточная добыча углеводородов ЛУКОЙЛа в 1 квартале 2020 года составила 2,328 тыс. барр. н. э./сут. Показатель понизился на 2,1% в сравнении с 1 кварталом 2019 года.
Снижение добычи связано с сокращением поставок газа, добываемого в Узбекистане, в Китай по причине снижения спроса из-за коронавируса. Негативное влияние данного фактора было частично компенсировано увеличением добычи нефти по зарубежным проектам.
Добыча нефти в 1 квартале 2020 года без учета проекта Западная Курна-2 составила 21,4 млн т, что на 0,7% выше уровня 1 квартала 2019 года.
«Основным фактором роста стали международные проекты благодаря приобретению доли в проекте Marine XII в Республике Конго, а также росту доли в добыче по проектам, реализуемым на основе СРП, в связи со снижением цен на нефть. Объем и динамика добычи нефти в России определялись внешними ограничениями объемов добычи в связи с соглашением ОПЕК+. В результате добыча в России практически не изменилась по сравнению с 1 кварталом 2019 года», - отметили в пресс-службе компании.
По сравнению с 4 кварталом 2019 года среднесуточная добыча нефти без учета проекта Западная Курна-2 не изменилась.
Продолжилось активное развитие приоритетных проектов. В частности, дальнейшая разработка Ярегского месторождения и пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения, включая ввод новых парогенераторных мощностей, позволила нарастить добычу высоковязкой нефти в 1 квартале 2020 года до 1,2 млн тонн, или на 6% по сравнению с 1 кварталом 2019 года.
В Западной Сибири суммарная добыча нефти и газового конденсата на месторождениях им. В. Виноградова, Имилорском, Средне-Назымском и Пякяхинском в 1 квартале 2020 года выросла на 29% по сравнению с 1 кварталом 2019 года и превысила 1,0 млн тонн.
Добыча газа группой «ЛУКОЙЛ» в 1 квартале 2020 года составила 8,4 млрд куб. м. В России добыча газа выросла на 5,9% по сравнению с 1 кварталом 2019 года и на 1,1% по сравнению с 4 кварталом 2019 года. Рост связан с запуском в декабре 2019 года второй очереди дожимной компрессорной станции на Находкинском месторождении. За рубежом добыча газа снизилась на 18,0% по сравнению с 1 кварталом 2019 года и на 22,2% по сравнению с 4 кварталом 2019 года. Основным фактором снижения добычи стало сокращение спроса на газ в Китае в связи с коронавирусом.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


