$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Развивайся с СТПК!

22 июня 2020/ 14:20

«ТННЦ» внедряет инновационные проекты типового проектирования

Тюмень. Сегодня в сфере науки, проектирования и инноваций пользуются спросом креативные и творческие люди – специалисты неравнодушные и ориентированные на достижение поставленных перед коллективом целей.

Ярким примером формирования команды специалистов, которые умеют находить оптимальные решения даже при нестандартных условиях, является Специализированный институт по развитию систем проектирования (СИ РСП), созданный в 2016 году на базе ООО «Тюменский нефтяной научный центр». Именно он стал главным агентом по развитию и внедрению в периметре ПАО «НК «Роснефть» инновационного масштабного проекта «Система типового проектирования» – СТПК.

Руководитель проекта Александр Кравченко рассказал в интервью Агентству нефтегазовой информации о СТПК в целом, мотивации, целях и планах института, а также поделился тем, как удалось сформировать в отделе команду профессионалов.

- Александр Николаевич, расскажите, как зародилась идея проекта СТПК и какая основная задача была поставлена институту, как ответственному агенту по развитию и внедрению проекта в Компании?

- Предпосылкой для начала разработки стала общемировая практика повышения эффективности реализации проектов капитального строительства за счет внедрения проектных решений и унифицированных требований к материально-техническим ресурсам.

Перед командой СИ РСП была поставлена амбициозная задача - в короткие сроки разработать методологическую основу технологии данного проектирования и наполнить базу типовых решений, которые применимы при проектировании не менее 80% объектов капитального строительства компании для блока «Разведка и Добыча». Решение задачи требовало не только высокой технической компетенции специалистов, но и оперативной организации совместной разработки решений с привлечением 14 корпоративных научно-исследовательских проектных институтов  предприятия.

- Что можете рассказать о значимых результатах и достижениях команды проекта?

- По результатам проведенной работы по состоянию на начало 2020 года было разработано более 260 документов типового проектирования, содержащих элементы проектно-сметной документации, тиражирование которых позволяет снизить трудоемкость, исключить избыточность и обеспечить соблюдение технологического  комплекса.

Нам удалось наладить корпоративную систему мониторинга применения типовой документации при проектировании объектов строительства, по данным которой охват проектов типовыми решениями составил 83%. В годовом отчете ПАО «НК «Роснефть» за 2019 год отмечено, что эффект от их внедрения при планировании капитальных вложений на 2018-2022 годы составил более 31 млрд рублей.

- Расскажите, что такое СТПК сегодня и какие инновационные решения система может предложить современному проектировщику?

- В настоящее время СТПК является своего рода фундаментом для поиска и принятия оптимальных решений и технологий в области проектирования и строительства в нефтегазовой сфере, представляя собой широкий комплекс взаимосвязанных бизнес-процессов, нормативов, ИТ-инструментов и баз данных.

Из инновационных решений я бы выделил технологию автоматизированного проектирования, которая в качестве базы использует достижения, эффективные проектные решения и инновации СТПК. Сейчас в компании активно внедряется информационная система по управлению технологией типового проектирования. Это программное средство управления инженерными данными, предназначенное для обеспечения совместного доступа всех проектных институтов и обществ  «Роснефти» к типовой проектной документации, контроля и автоматизации процессов ее применения.

- В любом проекте – главное наладить работу и взаимодействие участников, как институт с этим справился?

- Для развития эффективных коммуникаций между командой проекта и пользователями типовых решений в проектных институтах и добывающих обществах разработан и постоянно развивается интернет-портал СТПК, администрирование и развитие функционала которого входит в зону ответственности СИ РСП. Функционал портала позволяет пользователям в режиме реального времени получать актуальную информацию о статусе разработки типовой документации, развитии информационных систем, связанных с проектом, а также получать информацию о текущих показателях внедрения типовой документации и достигнутом эффекте в добывающих обществах.

Даже в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, портал СТПК не прекращал свою работу, информируя пользователей о способах организации удалённой работы, повышения собственной эффективности и проводимых в дистанционном режиме мероприятиях и совещаниях.

Адрес портала СТПК: http://portal.rn.ru/knpkpstpc

- Поведайте нам о ближайших планах института и проекта СТПК в целом.

- Новыми горизонтами и направлениями деятельности института являются расширение области применения документации типового проектирования, распространение СТПК на проекты геологии и разработки месторождений углеводородного сырья, реализация расчетной модели совокупной стоимости владения оборудованием.

Не останавливаясь на достигнутых результатах, команда следует в направлении общемировых тенденций по развитию цифровизации. Основной задачей видится замещение ручного труда проектировщика цифровыми помощниками, способными в нужный момент представить оптимальное для заданных условий решение.

- Вы сказали «цифровизация», можете подробнее рассказать нам об этом решении в СТПК?

- В этом направлении уже разработан концепт большой экспертной системы управления оптимизацией проектных решений, основными задачами которой является поиск, сравнение и выбор лучших из числа альтернативных. Также направление на улучшение базовых решений и их оптимизация непосредственно в процессе проектирования. В настоящее время ведется поиск инструментов для создания на базе концепта ИТ-решения.

Даже небольшие программы, алгоритмы обработки данных, используемые специалистами для повышения эффективности собственной работы, уже завтра могут стать драйверами технического прогресса, наделяя их владельцев существенными конкурентными преимуществами. Переход от разработки проектной продукции к созданию технологий, алгоритмов и баз данных информационных моделей требует изменения восприятия специалистами результатов интеллектуальной деятельности и необходимости их защиты. Поэтому уже сегодня командой проекта формируются инициативы по устройству методологии системного поиска и оценки потенциала результатов интеллектуальной деятельности.

- И все-таки вернемся к команде проекта: что СТПК может предложить молодому поколению проектировщиков, которые всегда заряжены на поиск чего-то нового и интересного в профессии?

- Конечно, главный актив, как в компании в целом, так и в проекте СТПК, – это люди, их энергия и желание достигать не просто результата в срок, а результата, который что-то меняет. Двери проекта всегда открыты творческим и целеустремленным людям, которые хотят привнести в проектную деятельность свежие идеи и инновации, изменить стандартные подходы к решению поставленных задач.

СТПК – площадка, которая способствует развитию и совершенствованию интеллектуальных и профессиональных ресурсов человека. Вовлеченность, взаимопонимание и поддержка в команде проекта стимулируют на достижение общей цели, обеспечивают слаженность в работе команды, способной не только развиваться изнутри, но и развивать за ее пределами!

Мы всегда следуем девизу проекта: «Развивайся вместе с нами! Развивайся с СТПК!».

Просмотров 4567
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^