$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Семён Малыгин: из-под града пуль и снарядов — на нефтяную передовую

03 июля 2020/ 10:40

Нижневартовск. Знатный буровой мастер, в совершенстве владеющей технологией бурения нефтяных скважин, – именно таким помнят на месторождениях Среднего Приобья Семёна Лукича Малыгина.  На фронтах Великой Отечественной войны связист Малыгин всегда находился на передовой огневого рубежа. Мирная жизнь тоже выводила его в авангард: он вписал своё имя в летопись разведки и открытия многих нефтяных месторождений Западной Сибири. В том числе и Самотлора. Здесь бригада Семёна Малыгина пробурила вторую после легендарной Р-1 Григория Норкина скважину.

Профессию нефтяника выбрали его сын Сергей и дочь Эмилия. Его внук Александр тоже работал на Самотлоре, в настоящее время трудится геологом-технологом в одном из дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть», внучка Ольга Ефремова — ведущим инженером ИХАЛ-10 АО «Самотлорнефтегаз».

В основу материала о Семёне Малыгине, который мы публикуем под  нашей совместной с АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» рубрикой «Память сердца», приуроченной к 75-летию Великой Победы и 55-летию открытия Самотлорского месторождения, легли воспоминания его супруги Марии Фёдоровны, детей, внуков и правнуков.

«Встретились мы в начале  50-х годов. Семён недавно только демобилизовался и сразу же пошёл в помбуром Уватскую буровую партию. Вот там нас судьба и свела… Казалось бы, столько времени прошло, а ощущения первозданно свежи, — Мария Фёдоровна осторожно начинает перебирать в памяти прошлое.  — Баской он был, статный. Глаза ясные, взгляд пронзительный. А самое главное — невероятно добрый и отзывчивый… Вскоре сыграли свадьбу, и началась наша семейная жизнь.  Куда направят буровую бригаду Семёна Лукича, туда и мы следом. Только обустроим быт, привыкнем к новому окружению, тут выясняется, что надо переезжать на новое место…».

Юг Тюменской области был скуп на нефть. Плодородная земля  щедро одаривала урожаем зерновых, удивляла богатством лесов, но недра тягостно молчали. Годы поиска углеводородов стали трудным и суровым испытанием для геологов и наполнились разочарованием. Порой сомнения подкрадывались в душу и Семёна Малыгина, но всё же он не переставал верить: долгий и извилистый путь непременно приведёт их к нефти. И был прав. Только для этого пришлось решительно менять направление разведки в противоположную сторону —  на север.

«Мне часто говорили друзья-геологи: «Потерпи! Забьёт нефтяной фонтан, тогда поймешь, что без буровой у тебя жизни не будет». И вот сейчас, когда мысленно возвращаешься в те далёкие дни, приходишь к выводу: поиск и разведка на юге области выработали настойчивость, упорство, закалили характер. Люди, которые не разочаровались неудачами, не ушли из нашей семьи, стали первоклассными специалистами и своими открытиями удивили весь мир», — вспоминал Семён Лукич позже те непростые времена.

Не сворачивать с намеченного пути — простая житейская мудрость, которой ещё в юности Семёна научила война. Он был фронтовым связистом и  под градом пуль и снарядов в часы наступления и обороны полз на огневой рубеж, чтобы  наладить обрыв на проводе. Шаг назад означал бы оставить командование без связи и возможности управлять войсками, что привело бы к неминуемой гибели целого подразделения. 

Его война началась в 1943 году. С битвы на Днепре —  крупнейшего сражения в мировой истории. Перед Семёном и двумя его товарищами была поставлена сложнейшая задача по установлению связи командования с первой группой пробившихся на противоположный  берег советских солдат. Деревянный плот, на котором связисты преодолевали водную преграду, рассыпался от разрыва вражеского снаряда. Новобранец Малыгин сжал в зубах телефонный провод и поплыл вперёд. Связь с наступающим подразделением была своевременно обеспечена. Боевое крещение, и первая боевая награда — медаль «За отвагу».

После их полку необходимо было охранять переправу. Сам Семён Лукич о тех событиях рассказывал так:

«Чернело небо от вражеской авиации. «Юнкерсы» заходили по кругу один за другим, бросали бомбы, расстреливали пехоту из пулемётов. Вода в Днепре бурлила и кипела. Но переправа благодаря умелым действиям наших солдат жила, действовала. Гитлеровцы, используя пересечённый характер этой местности, лесные массивы, реки и заболоченные участки, большое внимание уделяли укреплению населённых пунктов в оперативной глубине».

Вторую медаль «За отвагу»  самоотверженный боец Малыгина получил во время форсирования украинской реки Южный Буг. Под покровом ночи солдаты начали возводить переправу. Но враг, словно ждал этого момента: начал массированный обстрел. Разгорелся бой. Перед связистом Семёном задача обозначена ясно — устранить повреждение на линии между батальоном и полком.

«Снаряды и мины крошили провода, — рассказывал Семён Лукич. — Я трижды сращивал разрывы. Последний оказался особенно большим, так как взрывная волна далеко разбросала провода. Обнаружив один конец, включился в сеть, доложил об обстановке. Потом продолжил поиски. Наконец, нашел второй. Крепко держал оба конца провода в руках, но соединить их не удавалось. Так и держал до прихода помощи, за это и получил награду».

Во время освобождения Украины Семён Лукич получил свою третью медаль «За отвагу». Это была разведка боем с одновременным обеспечением связи.

«Впереди — линия противника, сзади — штаб фашистов. Местом укрытия я и ещё трое разведчиков-связистов выбрали глубокую яму, заросшую кустарником. Из неё и вели наблюдение. Когда все точки были нанесены на карты, стали передавать нужные сведения. Едва первый снаряд артиллеристов угодил в цель, гитлеровцы всполошились и открыли ответный ураганный огонь по нашим позициям. Но, несмотря на это, все огневые точки противника вскоре были подавлены. Лишь с наступлением темноты перестрелка стала стихать, и мы смогли благополучно вернуться к своим», — такие сведения хранятся о том героическом поступке в воспоминаниях Семёна Лукича.

Архивы содержат документы, подтверждающие получение других боевых наград.

При отражении ночной атаки немцев под Кёнигсбергом Малыгин получил ранение в руку и попал в госпиталь. Там и встретил Победу. Но состав Оршанской дивизии,  в которую к тому моменту вошёл Семён Малыгин,  перебросили на восток в район Чита-Монголия, где формировался Забайкальский фронт.

«Дорогие родные мои, — адресовал Семён в конце весны 45-го близким письмо, — домой пока не ждите. Японские самураи расползлись по горам и сопкам, так что пока мы ещё воюем».

С японцами он встретился на вершине Большой Хинган. Советской армии удалось сбросить их и выйти в Маньчжурию. Здесь Семён Лукич получил медаль «За боевые заслуги».

Службу завершил в составе конвойных войск МВД в Прибалтике в 50-м году, отдав в общей сложности военному делу семь лет.  

На родной тюменской земле к тому времени развернулась  работа по поиску нефти и газа. Шестимесячные курсы бурильщиков при Тюменской геологоразведочной экспедиции, и долгий путь к большой нефти: сначала на юге, затем на севере.

«… Север нас встретил сурово, — вспоминает Мария Фёдоровна. — К морозам мы как-то были готовы. Но условий для жизни практически никаких. Ложишься спать, а к утру, бывало, волосы примерзают к лавке… Но на шаимской земле Семён Лукич, а вместе с ним, конечно же, и мы, пережили радость открытия нефтяных залежей. Тогда он утвердился в мысли, что геологоразведка — его судьба, и с нею он навсегда… Кто же не слышал в 60-е о несметных богатствах Среднего Приобья. И мы переехали в Мегион, где нас разместили на бранвахту. Это что-то вроде баржи.  С этого укромного уголка и началось наше пребывание на новом месте. Вскоре нам выделили квартиру. Семён Лукич, возглавивший разведочную буровую бригаду, всю себя посвящал работе. С пониманием относилась я к его занятости: ответственность на нём лежала большая, он был в вечных беспокойствах за работу, людей. Ну и не мог он без буровой, скважин, нефтеразведки… Всё же, несмотря на неимоверные трудности, мы, семьи первооткрывателей, жили очень весело и дружно. Озираясь на прошлое, понимаю, что мы умели ценить то, что у нас было…».

Нижневартовская земля радовала: скважины бригады Малыгина давали хороший дебит нефти. Сам буровой мастер всё так же самоотверженно трудился. Темп работы на буровой был высоким, но никакой суеты при этом вокруг не создавалось. 

В 1971 году Семён Лукич удостоился высокого звания Героя Социалистического труда.

«У него были золотые руки: за что бы ни брался, всё делал блестяще. Мастерски работал с деревом, видимо, талант передался от отца, который был мебельщиком, а как аккуратно мог протянуть электропровод, — рассказывает Мария Фёдоровна. — И никогда никому не отказывал в помощи. Добродушие и открытость Семён Лукич сохранил до конца…  Мы прошли непростой жизненный путь, на котором было много испытаний на прочность, но мы всегда шли рядом, поддерживая друг друга. Да и не умели иначе…».    

Просмотров 24393
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^