$105.72 -0.88%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

Ливия возобновила экспорт нефти из портов после полугодового перерыва

11 июля 2020/ 09:27

Москва. Ливия возобновила экспорт нефти из своих портов после полугодового перерыва. Первый танкер на экспорт будет отправлен из порта Эс-Сидр.

Наращивание добычи займет много времени из-за значительного ущерба, нанесенного водохранилищам и инфраструктуре в результате незаконной блокировки, введенной 17 января.

"Мы очень рады, наконец, в состоянии сделать этот важный шаг к национальному восстановлению, и я хочу поблагодарить все стороны недавних обсуждений за помощь в достижении этого успешного результата", - сказал глава NOC Мустафа Саналла.

Для NOC работа только началась. Инфраструктура понесла большой ущерб, и теперь должны сосредоточиться на обслуживании и обеспечении бюджета для выполняемой работы.

«Мы также должны предпринять шаги для обеспечения того, чтобы добыча нефти в Ливии больше никогда не подвергалась шантажу, - цитирует компанию «Интерфакс». - Наряду с потерями производства на $6,5 млрд, которое мы, как нация, понесли, NOC сталкивается с огромными дополнительными затратами на ремонт инфраструктуры. Затраты на ремонт сети трубопроводов и наземного оборудования, а также на ремонт скважин составят миллиарды динаров».

Ранее NOC сообщала, что Ливия не сможет добывать более 650 тыс. б/с в 2022 году по сравнению с 1,2 млн б/с в начале 2020 года в результате блокировки работы нефтедобывающей промышленности. Добыча нефти в стране сократится вдвое к 2022 году из-за невозможности её немедленного восстановления, а также отсутствия бюджетных средств для модернизации оборудования, простаивающего в результате приостановки производства, предупреждала компания.

Просмотров 1548
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^