$104.43 +0.14%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

В День нефтяника Нефтегазстройпрофсоюз России отмечает 30-летний юбилей

03 сентября 2020/ 10:19

Москва. Уже 55 лет наша страна отмечает важный, яркий, радостный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности. Дата, которая за эти годы стал поистине всенародной.

Ведь уже многие десятилетия нефтегазовая отрасль была, есть и остается самой надежной опорой в решении большинства социально-экономических проблем нашей страны. Поэтому профессиональный праздник имеет особое значение не только для сотен тысяч нефтяников и газовиков и их семей, но и для всей страны. И он по праву заслуживает всеобщего уважения и благодарности.

Свою историю праздник ведет еще с советских времен – он был учрежден Постановлением Верховного Совета СССР 28 августа 1965 года как заслуженный подарок нефтяникам и газовикам, которые освоили нефтегазовые месторождения Западной Сибири. Также он был приурочен к сотому юбилею нефтяной и газовой промышленности России, поскольку, согласно официальным данным, далекой осенью 1864 года на западе Кубанской области близ Анапы впервые в России было применено механическое ударно-штанговое бурение нефтяных скважин с помощью паровой машины.

Вообще нефть образно можно считать чернилами, которыми пишется мировая история. И в этой черной жидкости скрыты фантастические возможности. Точной даты того, когда именно люди стали пользоваться и как начали добывать нефть – не знает никто. О добыче и использовании нефти есть первые упоминания в древних шумерских летописях. Например, в Древнем Вавилоне уже 4000 лет до н. э. нефть использовали для изготовления асфальта и мощения городских улиц. В не менее древнем Египте нефть входила в состав бальзама при погребении правителей в своих гробницах и пирамидах. А древние греки использовали нефть для создания зажигательных смесей, чтобы отражать атаки войск персидского царя Дария 1–го. На территории древней Персии или, например, современного Азербайджана, нефть добывалась для использования в лечебных целях (в основном кожные заболевания, в т.ч. и проказы). Известно, что в своих путевых заметках известный путешественник арабского Востока Абд ар-Рашид аль-Бакуви упоминал в 14 веке, что из Баку каждый день отправлялось 200 караванов верблюдов груженых кожаными мехами с нефтью.

В России нефтью заинтересовались в начале XVIII века. Петр I в 1719 году основал так называемую Берг-коллегию. Занималась она полезными ископаемыми, и уже в 1721 году один архангельский крестьянин заявил в Берг-коллегию, что нашел «нефтяной ключ». За это он получил награду в размере 6 рублей. На этом месте через 16 лет основали первый нефтяной заводик. После нефтяные промыслы стали появляться в других районах России – на Кавказе и в Поволжье. Примерно в то же время нефть начали добывать в Америке. Но большого промышленного значения в те времена нефть не имела. Толчком к первому широкому использованию нефти стало появление керосиновой лампы. Первый относительно безопасный керосиновый светильник, был создан в 1852–1853 годах львовскими фармацевтами Игнацием Лукашевичем и Яном Зехом. Новый керосиновый источник света вызвал настоящий бум. Керосиновые фонари стали вытеснять масляные на улицах многих городов. И с 1 мая 1865 года улицы Москвы стали освещаться исключительно керосиновыми фонарями. Запасы нефти казались тогда неистощимыми.

Кстати, в этом году 55-ая годовщина установления ежегодного праздника «Всесоюзного дня работников нефтяной и газовой промышленности» совпадает с еще одной знаменательной датой – 30-летием Нефтегазстройпрофсоюза России. Хотя, как и в случае с историей открытия нефти, на самом деле история крупнейшего профсоюза России гораздо старше и своими корнями уходит в далекий 1906 год. Именно тогда, в кипучие революционные годы, на нефтяных промыслах Баку, происходит грандиозная стачка, итогом которой стало подписание так называемой «Мазутной конституции», в которой были зафиксированы завоевания рабочих: девятичасовой рабочий день, выходные 4 раза в месяц, отмена систематических, ежедневных сверхурочных работ, вежливое обращение администрации с рабочими, определение минимальной заработной платы для определенных категорий рабочих, командировочные, оплата простоев по вине администрации, квартирные деньги, керосин, мазут и нефть для отопления, питьевая вода, бесплатное пользование баней, специальное помещение для приема пищи рабочими, отменялись обыски.

Начавшиеся во второй половине 80-х годов прошлого века политические и экономические реформы, распад Советского Союза, создание Российской Федерации, вызвали необходимость перестройки профсоюзной работы. И 17 декабря 1990 года был образован Российский профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства. С этого времени начинается принципиально новый этап в жизни Профсоюза. Однако несмотря ни на какие социальные потрясения, экономические кризисы, войны, пандемии Нефтегазстройпрофсоюз России всегда сохранял главный ориентир и важнейшую задачу, определенную еще более 110 лет назад - постоянную и эффективную защиту социально-экономических прав и трудовых интересов работников нефтегазового комплекса, членов Профсоюза.

Просмотров 2528
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^