Роснефть организовала две научные экспедиции в Арктику
Мурманск. Две масштабные научно-исследовательские экспедиции Роснефти вышли для работы из порта Мурманска. Компания реализует в Арктике комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования.
Эта работа ведется в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны.
Первая экспедиция направляется в акваторию Карского Моря, в район островов Северной Земли. Специалисты проведут бурение малоглубинных (до 120 метров) стратиграфических скважин. Исследование пройдет на инженерно-буровом судне «Бавенит». Основной задачей проекта является отбор керна. С помощью него можно будет определить возраст (стратификации), состав и условие формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа.
Лабораторные анализы отобранного керна проведут специалисты компании «Иннопрактика» и геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В результате будет сформирован комплекс аналитических исследований и лабораторных испытаний, которые призваны повысить достоверность прогноза нефтегазового потенциала разновозрастных осадочных бассейнов Арктики.
Отметим, что стратиграфическое бурение в северной акватории Карского региона и во всей Восточной Арктике проводится впервые. Исследования Роснефти имеют огромное значение для науки и понимания геологического строения российской Арктики, а также для оценки нефтегазового потенциала Северо-Карского бассейна.
Все полевые работы выполняются с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Для бурения стратиграфических скважин будут использованы технологии с отсутствием негативного воздействия на природу.
Перед тем как реализовать проект, эксперты провели геологические экспедиции на архипелагах Новая Земля и Северная Земля. Также был проведен цикл сейсморазведочных, гравимагниторазведочных, инженерно-геофизических исследований, в том числе последовательное построение комплексной геологической модели всего Северо-Карского региона с учетом данных по арктическим островам и материковой суше.
Вторая экспедиция отправляется в моря Карское и Лаптевых, где займется обслуживанием и перестановкой сети погружных буйковых гидрометеорологических станций. Здесь в работе задействовано научно-исследовательское судно «Геолог Дмитрий Наливкин». На севере Карского моря будут выполнены региональные экологические исследования для оценки текущего состояния акватории.
Обе экспедиции организованы специалистами Роснефти и «Арктическим Научным Центром», который в состав корпоративного научно-проектного комплекса компании.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


