В Губкинском университете создадут первый в России научно-образовательный центр водородной энергетики
Москва. РГУ нефти и газа имени (НИУ) им. И.М. Губкина создаст первый в России научно-образовательный центр водородной энергетики. Об этом сообщил ректор университета Виктор Мартынов.
По его словам, водородная энергетика – перспективное направление, которое необходимо развивать, в первую очередь, в научном ключе.
«Водородная энергетика – это тренд, который по сути существует на бумаге и в выступлениях. Но к 2050 году в Западной Европе планируется производить до 10 млн тонн водорода. Много это или мало? Относительно много – в 30 раз больше, чем производится сейчас. Однако 10 млн тонн энергетического продукта - очень мало по сравнению с сотнями миллионов нефти и сотнями миллиардов кубометров метана. Но мы поддерживаем развитие возобновляемых источников энергии, поэтому на базе университета фактически стартовал научно-образовательный центр водородной энергетики», - сказал ректор во время обращения к абитуриентам университета в рамках открытия цикла мероприятий, посвященных дням открытых дверей.
В университете сейчас проводится целый ряд научных исследований на эту тему совместно с нефтегазовыми компаниями. Несмотря на общий тренд в сторону ВИЭ, по мнению Виктора Мартынова, будущее остается за нефтью и газом: «Даже в отдаленной перспективе доля водородной энергетики не может быть больше 5-10%. Также, как и возобновляемых источников в целом. Абсолютное потребление все-равно связано с углеводородами».
Фото с сайта https://www.gubkin.ru
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


