$98.34 -1.91%
$ 84.91 +0.51
€ 96.89 +0.15
               

Материнские и дочерние АГМКС могут ускорить процесс перехода транспорта на газ

23 октября 2020/ 14:40

Ханты-Мансийск. Схема реализации газомоторного топлива по принципу материнских и дочерних АГМКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) может ускорить процесс перехода регионов на ГМТ. Такое мнение озвучил исполнительный директор Национальной газомоторной ассоциации Василий Зинин.

«Вместо сети АГМКС строится одна базовая – материнская станция и используются мобильные заправщики. Они выезжают на отдельные предварительно оборудованные точки, чтобы заправить транспорт. Многие участники рынка смотрят на эту концепцию как на эффективный инструмент для рынков, особенно тех, которые находятся в самом начале развития», - отметил Василий Зинин в рамках тематического круглого стола В Ханты-Мансийске.

При этом схема пока не сформирована в условиях рынка. По словам представителя Национальной газомоторной ассоциации, сложностей реализации такой цепочки пока много: «Основное – это ценовые риски, кто по какой цене в этой цепочке продает топливо, как происходит ее пересмотр и т.д. Все это сказывается на себестоимости конечного продукта. По какой цене будет заправляться потребитель - не ясно».

Ассоциация планирует продолжить работу в этом направлении и выстроить реально работающую схему в отдельных регионах.

В качестве основного топлива для транспорта рассматривается метан – сжиженный природный газ (СПГ) и компримированный природный газ (КПГ). Его цена регулируется государством в отличие от стоимости бензина и «дизеля». КПГ в три раза дешевле других видов автомобильного топлива. Это, по мнению экспертов, концептуальная, долгосрочная и базовая история, которая позволит регионам сдерживать тарифы на все виды перевозок.

Напомним, сегодня в Ханты-Мансийске в рамках в рамках Югорского промышленно-инвестиционного форума-2020 прошел круглый стол по развитию газомоторного топлива в округе.

Просмотров 1842
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^