Депутаты Госсовета Коми приняли обращение к федерации о необходимости сохранения льгот по НДПИ для сверхвязкой нефти
Депутаты Госсовета Коми приняли обращение в Совет Федерации и Государственную Думу о необходимости сохранения действующих льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефти, а также для лицензионных участков недр с высокой выработанностью запасов. Такое решение парламентарии приняли сегодня, 26 ноября, на заседании сессии Госсовета Коми.
По вопросу выступил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. Он призвал коллег принять обращение в Совет Федерации и Госдуму РФ, поскольку отмена льгот в долгосрочной перспективе повлечет прямые потери доходов федерального и региональных бюджетов, вызванные сокращением производственных и инвестиционных программ предприятий из-за значительного снижения рентабельности добычи сверхвязких нефтей.
"Отмена льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефтей, а также лицензионных участков с высокой выработанностью запасов может привести к необратимым последствиям для дальнейшей разработки данной категории месторождений, - продолжил Чураков. - Из-за резкого снижения эффективности возникнет необходимость консервации действующих скважин и отказа от бурения новых, остановки эксплуатации нефтешахт и объектов инфраструктуры. По оценке Минфина Коми, в результате отмены льготы поступления в бюджет республики в виде налога на прибыль организаций могут снизиться более чем на 7,8 миллиардов рублей. Неизбежны и другие негативные последствия, в том числе сокращение рабочих мест в нефтяной отрасли и смежных отраслях, снижение объемов уплаты в региональный и местные бюджеты налога на доходы физлиц".
Несколько депутатов высказались по данному вопросу. В частности, Дмитрий Шатохин поинтересовался у министра финансов Коми Галины Рубцовой ведет ли правительство Коми работу по возмещению выпадающих доходов по налогам, если нет, то каким образом будет решен вопрос снижения поступлений в бюджет.
Рубцова пояснила, что в проекте бюджета региона на 2021 год, который сейчас утвержден во втором чтении, не учтена дополнительная финансовая помощь в связи с выпадающими доходами.
"В ходе выступления в Совете Федерации министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в федеральном бюджете на возмещение выпадающих доходов в 2021 году предусмотрено 100 млрд рублей. Распределение средств между бюджетами регионов будет произведено по итогам первого полугодия 2021 года", - пояснила министр.
Депутат Вячеслав Завальнев также выступил в поддержку обращения. По его словам, отмена льгот может привести к сокращению рабочих мест.
"Отмена льгот может отчасти угрожать Яреге, которая является монотерриторией. Это важный для нас вопрос и мы просим его поддержать", - добавил депутат их Ухты.
В завершение выступлений Шатохин также отметил, правительству Коми необходимо обратить внимание на эту проблему и в разрезе последующих лет: "Исходя из практики, правительство РФ компенсирует выпадающие доходы, как правило, один раз, а для нас трудными будут именно 2022 и 2023 годы. Очень важно, чтобы этот вопрос был взят в повестку работы правительства Коми".
Напомним, добыча сверхвязких нефтей с использованием современных технологий производится двумя основными способами: парогравитационным дренированием (скважинный метод) и термошахтным способом. Применяется такой способ только в России на Ярегском месторождении в Ухте.
Введение льготной ставки экспортной пошлины на сверхвязкую нефть с коэффициентом 0,1 в 2012 году позволило успешно завершить разработку эффективных технологий добычи сверхвязкой нефти на ряде значимых проектов.
В ходе голосования поддержали обращение 21 парламентарий, трое высказались "против", один "воздержался".
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



ИА КОМИИНФОРМ