«Газпромнефть-Ямал» в 2020 году увеличил добычу углеводородов
Новый Порт, ЯНАО. «Газпромнефть-Ямал» с начала года добыл на Новопортовском месторождении 14,55 млн тонн нефтяного эквивалента (н. э.), что на 5% превышает аналогичные показатели 2019 года. Таким образом, предприятие досрочно выполнило годовой производственный план.
Основной прирост связан с увеличением добычи и использования попутного нефтяного газа (ПНГ).
На месторождении разрабатывается семь продуктивных пластов, где сосредоточен основной объем запасов нефти. Ежедневно на арктическом промысле добывают около 21 тыс. тонн жидких углеводородов. Основной объем ПНГ закачивается обратно в подземные горизонты. Для этого его подвергают сепарации и компримированию на установке комплексной подготовки газа (УКПГ). В пласт возвращается порядка 22,5 млн куб. м газа в сутки. Такая технология позволяет увеличить объем добычи нефти за счет поддержания пластового давления, продлить срок рентабельной эксплуатации скважин на промысле. Всего в 2020 году в пласт было закачано более 6,6 млрд кубометров газа. Это на 20% больше, чем в 2019 году.
«Ежегодный успех предприятия в достижении высоких производственных показателей обеспечен эффективным кросс-функциональным взаимодействием, слаженной работой и готовностью сотрудников «Газпромнефть-Ямала» реализовывать проекты в суровых условиях Заполярья. На сегодняшний день на Новопортовском месторождении выполнены амбициозные задачи по добыче и утилизации ПНГ. По итогам 2020 года добыча углеводородов составит 14,878 млн тонн нефтяного эквивалента», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.
В августе 2020 года компания приступила к разработке северной части Новопортовского месторождения.
Новопортовское месторождение – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Расположено за Полярным кругом в 30 км от побережья Обской губы, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также свыше 320 млрд куб.м газа.
Нефть Novy Port по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%). Транспортировка нефти осуществляется по Северному морскому пути. Для обеспечения бесперебойной круглогодичной отгрузки в Обской губе установлен нефтеналивной терминал «Ворота Арктики», введенный в эксплуатацию в 2016 году.
Освоение северной части Новопортовского месторождения началось в 2016 году в рамках расширения существующей производственной инфраструктуры промысла, а также с целью разработки новых нефтяных залежей в пределах существующего лицензионного участка.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


