$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

ПАО «Варьеганнефть» подвело итоги производственной деятельности за 2020 год

21 января 2021/ 06:35

Радужный, ХМАО. В ПАО «Варьеганнефть», дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева, подвели итоги производственной деятельности за 2020 год. Уровень добычи углеводородов в прошлом году составил более 2,198 млн тонн нефти и 1,677 млрд м. куб. попутного нефтяного газа.

В 2020 году несмотря на падение цен на нефть и ограничения ОПЕК+ акционерное общество продолжило: реализацию приоритетных проектов бурения и ГТМ, активно ведутся геологоразведочные работы (ГРР): выполнен оперативный подсчет запасов по Варьеганскому месторождению, закончен пересчет запасов по Тагринскому месторождению. По итогам этих работ прирост извлекаемых запасов по Тагринскому месторождению составил более 13 млн тонн нефти, на Варьеганском месторождении порядка 1,5 млн тонн. Так же активно ведется работа по интерпретации сейсморазведочных данных по Варьеганскому нефтяному блоку, по результатам которых будет оценена ресурсная база района работ и потенциал для поисково-оценочного и эксплуатационного бурения

Предприятие продолжает фокусируется на строительстве высокотехнологичных скважин для вовлечения в активную разработку запасов углеводородов из низкопроницаемых коллекторов. В 2020 году в новом бурении построено и сдано в эксплуатацию 24 скважин с совокупной добычей более 154 тыс. тонн. С октября 2020 года также возобновлены и работы по бурению скважин методом ЗБГС. По итогам 2020 года сдано 12 скважин с боковыми горизонтальными стволами, накопленная добыча составила более 52 тыс. тонн. Получен положительный эффект от перевода скважин на вышележащие горизонты. Их доля составила 41% от всех видов ГТМ, эффективность белее 47 тыс. тонн. Обработка призабойной зоны (ОПЗ) на действующем фонде добывающих скважин позволила увеличить средний прирост дебита по нефти на скважину с 3 до 4,9 тонн/сутки, что на 63% выше уровня прошлого года. В течение года реализовано 180 ГТМ. Весь комплекс ГТМ обеспечил предприятию почти 170 тыс. тонн дополнительно добытой нефти.

На месторождениях Варьеганского нефтяного блока продолжилась реализация программы по переводу скважин в ППД. Основной задаче являлось увеличение закачки на Тагринском месторождении. За прошедший год в систему ППД переведено 25 скважин. Реализованы проекты увеличения добычи воды, расширения существующей кустовой насосной станции, энергетической инфраструктуры, капитального ремонта и увеличения пропускной способности водоводов, строительства новых водоводов.

Стоит отметить, что работы по внедрению высокотехнологичных технологий направленны не только на увеличение охвата продуктивных пластов разработки, но и на оптимизацию объемом строительства скважин и объектов инфраструктуры.

В 2020 году продолжилась работа по оптимизации условно-постоянных затрат на инфраструктуру.

В рамках реализации Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на месторождениях Варьеганского нефтяного блока ПАО «Варьеганнефть» выполнило комплекс мероприятий, направленных на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, повысило энергоэффективность основных производственных процессов.

В полном объёме реализованы программы, направленные на обеспечение экологической безопасности, сохранение и восстановление природных ресурсов на месторождениях Варьеганского нефтяного блока. В 2020 году произведена замена 26 км. нефтепроводов. Отказы снижены на 35% по отношению к предыдущему периоду.

Также в полном объёме ПАО «Варьеганнефть» выполнило все социальные обязательства, внеся весомый вклад в улучшение жизни людей региона и перед представителями коренных народов Севера. Градообразующее предприятие оказало внушительную поддержку городу Радужно6му, выделив средства на финансирование важных муниципальных программ. Кроме того, Общество в течении прошлого года оказывало адресную финансовую помощь - ветеранам ВОВ и инвалидам, учреждениям образования, культуры и спорта, православному храму, мечети, общественным организациям и жителям города Радужный, села Варьеган и поселка Новоаганск.

В 2021 году ПАО «Варьеганнефть» планирует добыть нефть 2,360 млн тонн, в том числе базовая – 1 млн. 686 тыс. тонн, пробурить и ввести в эксплуатацию 48 скважин с добычей 318 тыс. тонн, реализовать 280 ГТМ с эффективностью 238 тыс. тонн и произвести 27 ЗБС получив плюсом к БП 6 тыс.

ПАО «Варьеганнефть» - предприятие ведет разработку шести месторождений в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Варьеганское, Новоаганское, Валюнинское, Тагринское, Западно-Варьеганское, Северная часть Тагринского месторождения. В 2019 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока добыто более 2 млн. 198 тыс. тонн нефти и 1 млрд. 977 млн. м. куб. попутного нефтяного газа. Численность персонала предприятия составляет более 2320 человека.

Просмотров 2019
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^