В 2020 году казахстанская «Тенгизшевройл» извлекла 26,5 млн тонн сырой нефти
Нур-Султана. В 2020 году компания «Тенгизшевройл» извлекло 26,5 млн тонн сырой нефти, что составляет примерно 35% от общего объема добытой нефти в Казахстане. Об этом сообщил гендиректор «Тенгизшевройл» Кевин Лайон.
«Несмотря на вызванные сложности в связи с пандемией, мы сохранили высокий показатель», - сказал гендиректор.
Он отметил, что из-за коронавируса добыча нефти сократилась по сравнению с 2019 годом.
«Спрос упал по мировому рынку и это соответственно нашло свое отражение на нашей производственной деятельности», - добавил гендиректор.
По его словам, ТШО дальше будет работать с соблюдением всех карантинных требований. Также рассматривается вопрос вакцинации сотрудников от коронавируса.
Отметим, что на Тенгизском месторождении в 2019 году добыли 29,7 млн тонн нефти.
Кроме того, гендиректор ТШО рассказал и о проекте будущего расширения (ПБР) и проекте управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД). Компания на 80% завершила данный проект, пишет Forbes.
«Эти результаты включают в себя успешное окончание трехлетней программы морских перевозок, в рамках которой 408 крупногабаритных модульных грузов были транспортированы из различных пунктов назначения в Тенгиз. Оставшиеся строительно-монтажные работы проектная группа ПБР-ПУУД продолжит осуществлять на территории РК», - добавил Кевин Лайон.
Он также заявил, что в 2020 году сократились расходы на проект будущего расширения Тенгиз.
«Мы использовали возможность сократить наши капительные расходы и тем самым увеличить эффективность реализации нашей деятельности. Эти расходы направлены на то, чтобы закончить успешно проект ПБР-ПУУД с учетом действующих ограничений», - сказал спикер.
Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) - это два интегрированных проекта, реализуемые ТШО одновременно. Реализация ПБР позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении.
Реализация ПБР направлена на расширение производственных мощностей, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путем снижения устьевого давления и повышения давления на шести действующих комплексных технологических линиях.
По итогам 2020 года ТШО остается крупнейшим налогоплательщиком страны и вносит наибольший вклад в экономику страны, выплатив свыше $6,6 млрд прямых платежей в бюджет. Компания также остается основным покупателем отечественных товаров, работ и услуг, инвестировав $3,5 млрд в местных поставщиков, в том числе $2,4 млрд в рамках ПБР-ПУУД.
Всего во время пандемии компания выделила $10,7 млн (4,5 млрд тенге) для закупа необходимого медицинского оборудования, расходных материалов и строительства медучреждений, одновременно увеличивая мощности ПЦР-тестирования в регионе.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


