В Башкортостане построят комплекс по сжижению природного газа за 1,9 млрд рублей
Уфа. В Башкортостане построят комплекс по сжижению природного газа. Общий объём инвестиций составит 1,9 млрд рублей.
Проект строительства современного комплекса в Стерлитамакском районе накануне обсудили глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексеем Кахидзе.
Руководитель республики подчеркнул высокую потребность отраслей экономики в экологичном топливе и обозначил ключевые задачи совместной работы на ближайшую перспективу.
«Безусловно, мы очень заинтересованы в таком современном производстве, это первый столь масштабный проект подобного рода в Башкортостане, – отметил Радий Хабиров. – Его успешная реализация даст новый импульс развитию экономики и социальной сферы нашей республики».
К строительству первой очереди комплекса планируют приступить в 2021 году, сообщили в пресс-службе главы республики. Сжиженный природный газ, в частности, будут использовать в качестве моторного топлива на грузовом автомобильном и железнодорожном транспорте республиканских предприятий.
«Мы подготовили проект комплекса и сейчас дорабатываем перечень технологического оборудования, – добавил Алексей Кахидзе. – В качестве тестовых образцов мы проводим испытания карьерных самосвалов. Кроме того, при участии «Газпром СПГ технологии» модернизировали маневровый тепловоз для перевода на сжиженный природный газ. Как показала практика, техника высокоэкологична и выгоднее в эксплуатации по сравнению с транспортом на дизельном или газовом топливе».
Напомним, в сентябре 2019 года правительство республики и «Газпром СПГ технологии» заключили соглашение о развитии рынка производства и использования СПГ. Оно, в частности, предусматривает строительство комплекса по сжижению природного газа на территории региона.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


