В Москве в июне пройдет конференция "Геологическая информация в Российской Федерации: регулирование и практика"
Москва. 3-4 июня состоится всероссийская конференция «Геологическая информация в Российской Федерации: регулирование и практика». Она пройдет в Москва.
В настоящее время информатизация и переход на электронные формы документооборота являются одними из наиболее перспективных направлений развития экономики. При этом огромное значение имеет правомерность использования различных видов информации на всех этапах принятия управленческих решений.
Проводимая конференция рассчитана на широкий круг лиц, принимающих управленческие решения с использование геологической информации о недрах, включая руководителей и специалистов компаний-недропользователей, организаций, осуществляющих сбор и обработку геологической информации о недрах, а также использующих эту информацию в инвестиционных проектах, в том числе с привлечением иностранных инвестиций.
Тематический план:
- Развитие информационных технологий и цифровизация в сфере недропользования.
- Геологическая информация о недрах как основа цифровизации в сфере недропользования. Правовой режим геологической информации о недрах и материальных носителей геологической информации.
- Представление пользователями недр геологической информации о недрах в фонды геологической информации.
- Опыт ведения фондов геологической информации субъектов Российской Федерации (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры).
- Использование геологической информации о недрах заинтересованными лицами.
- Понятие "информация о недрах" в законодательстве Евразийского экономического союза. Применение мер нетарифного регулирования в отношении "геологической информации о недрах".
- Правовое регулирование отношений, связанных с использованием геологической информацией о недрах, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.
- Федеральная государственная информационная системы "Единый фонд геологической информации о недрах".
- Правовое регулирование использования "природных" материальных носителей первичной геологической информации о недрах (образцы горных пород, керн, пластовые жидкости, флюиды и др.).
- Геодезическая система координат 2011 года (ГСК 2011). Особенности и применение.
- Переход на предоставление Федеральным агентством по недропользованию государственных услуг в сфере недропользования в электронном виде. Изменения правового регулирования.
Приглашенные докладчики: генеральный директор ФГБУ "Росгеолфонд" Аракчеев Д.Б., заместитель генерального директора ФГБУ "Росгеолфонд" Юон Е.М., заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России, к.ю.н. Киржиманов М.Г., вице-Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК", член Евразийского союза экспертов по недропользованию Толстых Н.И., начальник управления формирования и ведения ФГИС "ЕФГИ" ФГБУ "Росгеолфонд" Захаркин И.В., заместитель начальника управления информационных технологий ФГБУ "Росгеолфонд" Мазур Е.В., президент НОУ, "Институт "ПравоТЭК" Нестеренко В.Г.
Организатор: НОУ «Институт «ПравоТЭК» при поддержке ФГБУ "Росгеолфонд".
Подробнее - на странице мероприятия. Тел. +7 (495) 215-54-43, e-mail: order@lawtek.ru
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


