$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Экология в деталях: «РН-Уватнефтегаз» развивает природоохранную политику

Елена Берегова
04 июня 2021/ 12:21

Тюмень. Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В России он был учрежден 14 лет назад и стал профессиональным праздником для всех специалистов, которые способствуют сохранению экологии. Коллектив Управления охраны окружающей среды ООО «РН-Уватнефтегаз» уже два десятка лет заботится об экосистеме на территории нефтедобычи в Уватском районе на юге Тюменской области.

Именно экологи еще до начала разработки месторождений ведут серьезную работу в части экологической экспертизы. На основе результатов проб воздуха, воды, почвы специалисты «РН-Уватнефтегаза» составляют комплексный план объекта, который впоследствии помогает предприятию разработать индивидуальную для этой территории экологическую программу и вести добычу « черного золота» с соблюдениями требований охраны окружающей среды.

Предупрежден значит вооружен

«РН-Уватнефтегаз» ведет работу на 19 лицензионных участках, и на каждом из них проводятся локально-экологический мониторинг и производственно-экологический контроль, - рассказала ведущий специалист Управления охраны окружающей среды предприятия Евгения Кашкарова.

На всех лицензионных участках организована оценка воздействия на атмосферный воздух, подземные и поверхностные водоисточники, почву, а также воздействие от эксплуатации полигонов твердых бытовых и промышленных отходов. Кроме того, на новых лицензионных участках исследуются компоненты окружающей среды.

«Однако, несмотря на то, что программы экологического контроля разрабатываются сроком на три года, мы оперативно пересматриваем их в тех случаях, когда вводятся в эксплуатацию новые объекты», - отметила Евгения Кашкарова.

Помимо комплексной работы с производственными объектами предприятие контролирует деятельность подрядных организаций на месторождениях в части соблюдениями ими требований природоохранного законодательства.

Регулярные проверки промышленных объектов помогают экологам своевременно реагировать на изменения показателей экомониторинга и тем самым избегать возникновения ситуаций по нанесению вреда окружающей среде.

Инновации в деле

В масштабную природоохранную деятельность «РН-Уватнефтегаза» входит утилизация отходов – как твердых бытовых, так и бурового шлама. Здесь на помощь нефтяникам приходят новые технологии.

На месторождениях Уватского проекта прошла испытания и начинает внедряться собственная технология утилизации буровых отходов с получением строительного материала. «Производство строительных материалов из отходов довольно удобный метод для автономных территорий, -  рассказал начальник управления охраны окружающей среды Ильгиз Зайниев. – Конечно, следует понимать, что такой вид материалов обладает низкими потребительскими свойствами, однако он может использоваться на части объектов при обустройстве месторождений. Его применяют при земляных работах – отсыпке территории, ям, рытвин, временных шламонакопителей, противопожарной отсыпке объектов».

Что касается твердых бытовых отходов, то предприятие создает полигоны для их обезвреживания и утилизации. Специальные площадки уже функционируют Урненском, Кальчинском и Тямкинском месторождениях, планируется ввод в эксплуатацию площадки на Протозановском месторождении.

«Для «РН-Уватнефтегаза» за 20 лет деятельности работа с отходами — это выстроенная система. Весь мусор на полигонах сжигается на специальных установках по обезвреживанию твердых бытовых и производственных отходов с минимальным выбросом в атмосферу, - подчеркнул Ильгиз Зайниев. – Специалисты предприятия находятся в постоянном поиске новых идей и решений: внедрены в производство измельчители, прессы, которые помогают сделать транспортировку и утилизацию отходов более экономически выгодной».

Инновационными идеями предприятия интересуются коллеги из других предприятий НК «Роснефть», а это говорит о том, что работа в направлении экологической безопасности и охраны окружающей среды в «РН-Уватнефтегазе» ведется эффективно. 

Польза газа

Одним из самых актуальных вопросов функционирования нефтедобывающей отрасли является утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ). Законодательство требует от нефтяных компаний доведения объема утилизации до показателя 95%. «РН-Уватнефтегаз» планомерно разрабатывает и внедряет целевые программы, которые направлены на выполнение этой задачи.

Несмотря на то, что строительство объектов инфраструктуры использования ПНГ осложнено автономией Уватского проекта, все месторождения предприятия обеспечивают выполнение проектных требований по использованию газа.

По словам главного специалиста отдела природоохранных мероприятий Оксаны Овсянниковой, на регулярной основе ведется работа по улучшению качества подготовки газа для объектов газовой генерации, разрабатываются проекты новых объектов газотранспортной сети.

На смену устаревающему оборудованию на месторождениях приходит новое, уменьшающее выбросы в атмосферу продуктов горения. Так, на центральном пункте сбора нефти Тямкинского месторождения были смонтированы оголовки бездымного горения факельных установок, позволившие упрочить экологическую безопасность предприятия и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.

Мир вокруг нас

Все нефтепромыслы «РН-Уватнефтегаза» расположены посреди живописной северной природы Уватского района. Сотрудники предприятия чутко относятся к флоре и фауне региона, стараются сохранить разнообразие животного и растительного мира.

«С 2017 года предприятие занимаемся рыбовоспроизводством. За последние 5 лет в реки Обь-Иртышского бассейна выпущено более 6 млн мальков ценных видов рыб. Каждый вид рыбы мы стараемся выпустить в естественную для него среду, чтобы он мог не просто расти, но и правильно развиваться и размножаться», - рассказала главный специалист природоохранных мероприятий «РН-Уватнефтегаз» Екатерина Мирюгина

Помимо воспроизводства водных ресурсов, предприятие принимает активное участие в лесовосстановлении. Отделом землеустройства «РН-Уватнефтегаза» в 2020 году на юге Тюменской области было высажено порядка 600 тыс. саженцев сибирской сосны. Кроме того, ежегодно сотрудники вместе с членами семей высаживают деревья в рамках акции «День посадки леса». Липы, яблони, кедры появляются на территории населенных пунктов и на промышленных объектах месторождений.

Не остается в стороне предприятие и в весенне-осенние периоды, помогая волонтерам очищать леса и поймы рек от мусора. Последние несколько лет коллектив предприятия проводит субботники на береговой территории тюменских озер.

«Самой важной оценкой нашей работы является поддержка руководства и коллектива, а также оценка достижений предприятия в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды, - отметил начальник управления Ильгиз Зайниев. – «РН-Уватнефтегаз» ведет свою работу неукоснительно соблюдая все международные экологические стандарты в рамках стратегии компании «Роснефть-2022», которая определяет приоритетные направления развития и целевые показатели в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды».

Экологи «РН-Уватнефтегаза» никогда не сидят без работы. Каждое новое месторождение и каждый новый объект на промыслах требует их внимания и компетентного участия. Именно эти люди изо дня в день стоят на страже природы, заботясь о сохранении на Уватском проекте чистого воздуха, прозрачной воды и плодородной почвы.

Фото: пресс-служба ООО "РН-Уватнефтегаз". 

Просмотров 7831
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^