$64.13 +0.58%
$ 77.76 -0.07
€ 90.16 -0.38
               

«Роспан» следит за производственными объектами с помощью беспилотников

23 июня 2021/ 13:52

Новый Уренгой, ЯНАО. На производственных объектах «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (дочернее общество «Роснефти») стали применять беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Внедрение беспилотных технологий позволит предприятию повысить безопасность производственных объектов, которые находятся в труднодоступной местности.

Применение беспилотных воздушных судов позволяет по-новому проводить мониторинг объектов добычи, хранения и транспортировки газа и газового конденсата. Динамика сдачи объектов в эксплуатацию в «Роспане» увеличилась, поэтому использование беспилотников даёт возможность минимизировать трудозатраты и длительность работ.

Беспилотные летательные аппараты применяются для контроля строительства на всех площадках. Они проводят сьёмку с воздуха, помогая заранее оценить возможные отклонения от проекта при выполнении пусконаладочных работ, скорректировать и снизить риск срыва сроков строительства.

Важные задачи решают беспилотники и при оценке технического состояния трубопроводов и их охранных зон.

«Мы проводим мониторинг динамики строительства, оперативно выявляем нарушения при выполнении строительно-монтажных работ, что позволяет избежать загрязнения окружающей среды. Также, когда объект будет передан в эксплуатацию, начнём мониторинг его технического состояния при запуске продукта», – отметил директор проекта Алексей Вольский.

Ещё одно направление работы БПЛА – проверка состояния инфраструктуры. По словам начальника отдела по эксплуатации трубопроводов Аркадия Голика, беспилотники оснащены камерами высокого разрешения и встроенными тепловизорами, способными зафиксировать малейшие отклонения от стандартной работы трубопровода.

«Патрулирование БПЛА позволяет в режиме реального времени производить видеосъёмку в любое время суток и даже в условиях плохой видимости», – добавил он.

Использование летательных аппаратов существенно повысит контроль над состоянием коридоров трубопроводов, тем самым укрепив экологическую и промышленную безопасность объектов газодобычи.

Средняя скорость беспилотника составляет 70 км/ч, заряда аккумулятора хватает на четыре часа полёта. БПЛА достигает высоты от 120 до 150 метров над землёй. Запуск аппаратов производится с земли с помощью катапульты, а посадка осуществляется на парашюте, что позволяет использовать беспилотники с необорудованных площадок. Конструкция техники способна выдержать суровые климатические условия Крайнего Севера – до -50°С и порывистый ветер до 15 м/сек.

Отметим, что безаварийная работа промышленных объектов – один из приоритетов стратегии «Роснефть-2022» и ключевая задача компании во всех сферах деятельности. Как один из лидеров глобальной энергетики, «Роснефть» поддерживает передовые инициативы мирового сообщества и внедряет технологии, связанные с защитой и сохранением окружающей среды.

Просмотров 1035
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^