Михаил Мишустин поддержал инициативу властей Сахалинской области о развитии СПГ на Курилах
Южно-Сахалинск. Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал инициативу губернатора Сахалинской области о развитии СПГ на Курилах. Газом необходимо обеспечить жителей и предприятий островов.
Губернатор Валерий Лимаренко сообщил председателю российского правительства, что на Итурупе в четвертом квартале 2023 года будет сдана система приема, хранения и регазификации СПГ. Аналогичный проект планируется реализовать и на Кунашире, отметили в пресс-службе регионального правительства.
«Эта работа ведется в рамках программы «Чистые острова». Отдаленные районы, куда невозможно провести трубу, будут обеспечены природным топливом с помощью технологий СПГ. Это позволит сделать воздух чище, улучшить здоровье курильчан, повысить качество и доступность коммунальных услуг, создать условия для развития бизнеса и появления новых рабочих мест», – отметил глава Сахалинской области.
Премьер-министр поручил министру энергетики РФ Николаю Шульгинову совместно с Валерием Лимаренко отработать вопросы модернизации инфраструктуры на островах, чтобы обеспечить приход экологически чистого топлива.
«Эти средства надо закладывать и в федеральный, и в региональный бюджеты. Я надеюсь, что мы решим здесь все вопросы, в том числе по экологии. СПГ – это, наверное, лучшая альтернатива сегодня с учетом требований зеленой энергетики, которые есть сегодня в мире. Это отличное решение», – сказал Михаил Мишустин.
Напомним, в Сахалинской области реализуется масштабная программа газификации. В течение пяти лет планируется построить около 1,2 тыс. км. газопроводов, газифицировать свыше 35 тыс. домов и более 150 предприятий и котельных. К 2025 году Сахалинская область должны быть газифицирована на 100%. В настоящее время этот показатель равен 40%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


