$109.86 +3.59%
$ 83.62 -0.14
€ 93.72 -0.05
               

«РН-Юганскнефтегаз» увеличил механическую скорость проходки на 5%

24 августа 2021/ 14:55

Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз» зафиксировал еще один рекордный производственный показатель. Предприятие увеличило механическую скорость проходки в среднем на 5% по сравнению с 2020 годом. 

В результате при строительстве горизонтальных скважин механическая скорость проходки составила 48 м/ч и 32 м/ч при бурении секций под эксплуатационную колонну и хвостовик соответственно.  На наклонно-направленных скважинах механическая скорость достигла 65 м/час.

На скорость бурения влияет состав горных пород, который может значительно отличаться в зависимости от конкретного месторождения. Для увеличения скорости проходки и сокращения цикла строительства скважин специалисты предприятия подбирают оптимальный дизайн  PDC долота, внедряют современные системы буровых растворов.  

«Одним из факторов, который помог предприятию совершить рывок – увеличение количества подрядчиков на одно направление работ. Каждый из них демонстрирует высокие показатели на подконтрольном производственном объекте. Они модернизируют оборудование, стараются сделать породоразрушающий инструмент более износоустойчивым. Например, довольно хорошие результаты продемонстрировали пятилопастные долота с разными типами резцов», - отметил главный специалист сектора наклонно-направленного бурения и долотного сопровождения Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Эдуард Пашков.

На месторождениях предприятия тестируются различные виды бурового оборудования, специалисты  проводят анализ, как долота и резцы поведут себя на том или ином месторождении. Применяется линейка скоростных управляемых долот, сочетающая в себе передовые методики проектирования и оптимальный дизайн.  

Так, на Чупальском лицензионном участке за счет применения пятилопастного долота диаметром 220,7 мм была достигнута максимальная механическая скорость проходки в 96,51 м/ч, что на 48% больше среднего показателя по объекту. Особенности породоразрушающего инструмента заключаются в специально подобранных под геологические условия параметрах долота и типах резцов. Одним из последних знаковых показателей стало бурение на месторождении им. Московцева. Скорость достигла 70 м/ч с использованием пятилопастного долота диаметром 155,6 мм.

Благодаря применению бицентричного долота в апреле 2021 года на Усть-Балыкском месторождении достигнута рекордная механическая скорость проходки 31,22 м/ч, что на 13 м/ч или 35% выше средних показателей по месторождению. Данный дизайн породоразрущающего инструмента позволяет бурить ствол скважины с одновременным расширением.   Кроме того, на месторождениях предприятия проходят апробацию долота с конусообразными резцами.  Конструктивная особенность позволяет снизить вибрации и улучшить управляемость компоновкой низа бурильной колонны.

Работа специалистов не останавливается ни на минуту. Чтобы сделать новый рекорд нормой и прийти к еще более высоким показателям, они совершенствуют составляющие породоразрушающего инструмента: разрабатывают новые элементы дизайна, тестируют резцы различной модификации, подбирают расстановку режущей структуры. Также применение современных рецептур бурового раствора обеспечивает эффективную смазку поверхности бурового оборудования, увеличивая срок службы долот.

По словам Эдуарда Пашкова, в совокупности каждый шаг позволяет эффективно разрушать горные породы и бурить все более протяженные интервалы.

«За 2020 год проходка в эксплуатационном бурении на месторождениях предприятия составила более 4,86 млн метров.  В 2021 году специалисты планируют увеличить данный показатель на 1 млн метров. «РН-Юганскнефтегаз» нацелен только на улучшение своих производственных показателей. Возможно, что еще не один рекорд будет поставлен до конца этого года», - подчеркнул он.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» – ключевой актив ПАО «НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи компании. Общество планомерно расширяет территорию своей деятельности, ведет геологоразведку и разработку месторождений на 39 лицензионных участках общей площадью свыше 21 тыс. квадратных километров.

Просмотров 1188
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^