$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Губернатор Югры вручила награды лучшим сотрудникам Самотлорнефтегаза

Мария Субботина
06 сентября 2021/ 13:58

Нижневартовск. Новые имена, новые технологии, новые рекорды. Под знаком этих трех слагаемых коллектив АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» встретил свой профессиональный праздник - День работников нефтяной и газовой промышленности.

Традиционно команду нефтяников Самотлора поздравила губернатор Югры Наталья Комарова. В рамках рабочей поездки в Нижневартовск Наталья Владимировна приняла участие в торжественной церемонии чествования лучших сотрудников предприятия.

"Нефтегазовый комплекс нашего региона достойно справляется с вызовами, сформированными 2020 годом, - отметила глава региона. - Самотлорское месторождение – крупнейшее в России, одно из самых крупных в мире. Коллектив компании набрал серьезные обороты в своей деятельности, которые приводят к существенным результатам: по итогам 2020 года «Самотлорнефтегаз» довел уровень переработки попутного нефтяного газ до 98,6 процента, первым в России приступил к опытно-промышленной эксплуатации полигона по переработке отходов бурения методом закачки в пласт. В пятилетней перспективе предприятия – 100% отходов, образующихся от бурения, должны возвращаться обратно в пласт. По сути, это замкнутый экологический цикл".

Глава региона вручила сотрудникам «Самотлорнефтегаза» окружные награды. Почетное звание «Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» присвоено ведущему инженеру по учету оборудования цеха по добыче нефти и газа №2 Саркару Атакишиеву, оператору по добыче нефти и газа цеха по добыче нефти и газа №6 Иреку Гарифуллину и  машинисту технологических насосов цеха подготовки и сдачи нефти №2 Рузиле Кариевой.

"Приехала в Нижневартовск после окончания Октябрьского нефтяного техникума. Помню, как волновалась. Совсем молоденькой была, а город и люди совсем незнакомы. Но, знаете, как гордилась, что стала нефтяником Самотлора! До сих пор это чувство сохранила. Очень дорожу своей профессией и счастлива, что связала судьбу с этой удивительной землёй", - говорит Рузиля Садыковна.

В этот день, как и полагается на празднике, звучало много поздравлений. 

"Реализация многих проектов «Самотлорнефтегаза» дала второе дыхание знаменитому на весь мир месторождению, – отметил, поздравляя нефтяников, председатель Думы Югры Борис Хохряков. – Новым импульсом для его развития стали инновационные технологии, по целому ряду которых акционерное общество имеет уникальный опыт. Название вашего предприятия символизирует этапы самой большой Западно-Сибирской нефти, оно связано с месторождением Самотлор, из которого уже более 50 лет добывается нефть. Конечно, героические усилия приложены первооткрывателями Самотлора, которые не побоялись ни мороза, ни отсутствия дорог, ни бытовой необустроенности. Разведали Самотлор и запустили его в эксплуатацию. Такие имена, как Повх, Кузоваткин, имена буровых мастеров-стотысячников Лёвин, Шакшин, Петров, Китаев – они навсегда останутся в истории предприятия, как и десятки тысяч тех, кто осваивал Самотлор и другие месторождения Западной Сибири".

Борис Хохряков вручил ряд наград работникам предприятия. За многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности в регионе Почетной грамотой Думы Югры награждены Сергей Лысенко, заместитель начальника управления тепловодоснабжения, Владимир Попов, оператор технологических установок цеха по подготовке газа, Лариса Фисун, главный специалист отдела химизации производственных процессов

"Сегодня «Самотлорнефтегаз» – технологическое предприятие, которое идет в ногу со временем. Благодаря инновациям предприятие осваивает труднодоступные залежи, строит уникальные с точки зрения траектории скважины. Отдельная благодарность нашим ветеранам", - отметил генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

Первопроходцам сегодня есть что вспомнить, что рассказать. Мало кто из них представлял тогда, какие сюрпризы преподнесет Самотлор. Только на то, чтобы дотащить буровой станок до места назначения, у геологов ушло больше года: путь преграждали то глубокие овраги, то болота, в которых тракторы тонули даже в морозы. Но зато, когда геологи обработали первичный материал каротажа с Самотлорской площади, они увидели, что это сплошной слоеный пирог из продуктивных пластов.

29 мая 1965 года – эту дату знает почти каждый живущий в Югре, как и ставшую исторической фразу бурового мастера Степана Повха: «Самотлор заработал!»

«Работает» он и сегодня. И, судя по тому, как мечтают попасть сюда на работу лучшие выпускники ведущих нефтяных вузов страны, знаменитое на весь мир месторождение откроет для нас новых героев своего дела — уже нового поколения нефтяников. Для них это огромная честь — пройти школу Самотлора.

Просмотров 6754
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^