$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

«РН-Юганскнефтегаз» при внедрении энергосберегающего электродвигателя сможет сэкономить более 9,8 млн рублей

16 сентября 2021/ 13:13

Нефтеюганск, ХМАО. Специалисты «РН-Юганскнефтегаза» успешно провели опытно-промышленные испытания энергосберегающего электродвигателя. Его внедрение на производственных объектах позволит сэкономить более 9,8 млн рублей в год.

Предприятие из года в год старается не просто наращивать свои производственные показатели, но и модернизировать, улучшать технологии и оборудование. А каждый новый шаг должен отвечать не только главным нормам эксплуатации, а также нести одну из главных функций – сокращать затраты.

Придерживаясь всех этих составляющих, сотрудникам «РН-Юганскнефтегаза» удалось успешно внедрить в производство электродвигатель 2СТД-1600-2РУХЛ4.

«На одних из самых старейших БКНС - Мамонтовского и Юганского регионов – требовалась замена устаревших двигателей. За многие годы они выработали свой ресурс. Объектом для испытаний стал электродвигатель с картерной системой смазки и бесщеточной системой возбуждения. Он предназначен для работы в качестве привода центробежных насосов для закачки рабочего агента в пласт», - отметил начальник отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрей Перемитин.

Во время опытно-промышленных испытаний специалисты пристально наблюдали  за работой нового оборудования.

«Ранее у специалистов предприятия были опасения по внедрению такого оборудования. Например, интересовал вопрос перегрева подшипников из-за исключения принудительной системы смазки. Так как оборудование работает без остановок – 24 часа в сутки, 365 дней в году, нам было важно, чтобы не произошло внеплановых остановок и простоев. Поэтому выбирали не просто экономически выгодное оборудование, но и долговечное. Качество очень важно в нашем случае», - рассказал он.

Новое оборудование впервые было установлено в 2019 году на БКНС-16 Мамонтовского месторождения. За два года опытно-промышленных испытаний электродвигатель смог зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. От своих предшественников и аналогов, он отличается улучшенной вибрационной стойкостью и энергоэффективностью, за счёт более высокого КПД 97,1%. При производстве турбодвигателей 2СТД были учтены предложения потребителей, накопленные за десятки лет эксплуатации аналогичных электродвигателей.

Новейшие электродвигатели смогли зарекомендовать себя с лучшей стороны. Сейчас они выполняют все необходимые функции на производственных объектах предприятия.

По словам Андрея Перемитина, разница в оборудовании колоссальная. Если эксплуатация электродвигателей (приводов насосов типа ЦНС) с щеточной системой возбуждения и принудительной системой смазки подшипников, требовала постоянных затрат на покупку масла, МТР и техническое обслуживание электродвигателя и оборудования маслостанции, то применённая в ОПИ технология позволила, не только снизить затраты на техническое обслуживание, но и исключить затраты на электроэнергию, потребляемую маслосистемой. Специалистам «РН-Юганскнефтегаза» удалось добиться повышения КПД системы в целом, а также снизить удельный расход электроэнергии.

«В этом году мы полностью завершили испытания электродвигателей. Сейчас на объектах предприятия функционирует 10 картерных двигателей разной мощности. Каждый из них показал 100% эффективность в работе. На ближайшую перспективу мы видим замену 200 двигателей, данный показатель учтен в общей программе развития.  Благодаря замене устаревшего оборудования мы сможем выйти на экономию в 13 тыс. кВт*ч/год с одного электродвигателя. На первый взгляд кажется, что цифра не такая большая, но если посчитать работу более 200 таких двигателей, то экономия сразу станет ощутимее. Потенциал экономии мы рассчитываем на уровне 2,6 млн кВт*ч/год», - уточнил специалист.

«РН-Юганскнефтегаз» продолжит модернизацию парка действующих СТДМ. Этот процесс будет проходить поэтапно, с заменой старых двигателей, которые уже отслужили свой срок.

Просмотров 1899
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^