«Мегионнефтегаз» первым в Западной Сибири опробовал новый подход к обеспечению закачки воды в систему ППД
Мегион, ХМАО. На месторождениях «Славнефть-Мегионнефтегаза» впервые в Западной Сибири опробован новый подход к обеспечению закачки воды в систему поддержания пластового давления (ППД). Технология повышает экономическую эффективность и экологическую безопасность нефтедобычи.
При классической схеме продукция скважин (смесь нефти, воды и газа) проходит через несколько установок сепарации. Чтобы отделенная вода вернулась для обратной закачки с целью ППД, она должна преодолеть путь в 50–60 километров.
Специалисты «Мегионнефтегаза» разработали технологию, позволяющую значительно сократить энергоемкость операций, а также уменьшить нагрузку на промысловую инфраструктуру. Основную часть попутно добываемой воды отделяют от нефти непосредственно на кустовой площадке, без транспортировки на технологические установки. Для этого извлекаемая из недр жидкость направляется в специально оборудованную скважину. Впоследствии отделенная вода закачивается в пласт с помощью насосных агрегатов с высокими КПД и надежностью.
Испытания показали, что за счет сокращения энергопотребления такой комплекс только на одном кусте скважин позволяет экономить около 5 млн рублей в год. Дополнительный эффект достигается благодаря уменьшению объема жидкости, циркулирующей в промысловых трубопроводах: это снижает скорость коррозии и затраты на ингибиторную защиту. Кроме того, не требуется привлекать нефтесервисные организации для смены дожимной установки.
«Повышение энергоэффективности – один из действенных путей сокращения операционных затрат компании с одновременным повышением экологичности производства. При этом совершенствование методов заводнения является важнейшей отраслевой задачей и особенно актуально для месторождений, находящихся на 3–4 стадии разработки. Внедряя инновационные технологии в этой сфере, мы поддерживаем приемлемый уровень рентабельности добычи на зрелых активах, а также сокращаем воздействие на окружающую среду», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.
В 2022 году предприятие планирует использовать новую схему на шести месторождениях поздних стадий разработки.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


