$111.70 +2.72%
$ 80.54
€ 90.24
               

Курильские острова переведут на газ и возобновляемые источники энергии

14 октября 2021/ 09:20

Южно-Сахалинск. Сахалинские власти намерены перевести Курильские острова на газ и возобновляемые источники энергии. Это позволит сократить на островах объемы выбросов парниковых газов.

Ранее сообщалось, что на Сахалине уже внедрили технологии, позволившие сократить объемы выбросов парниковых газов. Кроме того, в регионе для владельцев газомоторных автомобилей, электрокаров и другого движимого имущества снижен в два раза транспортный налог.

«Уголь и дизель заменят на газ и возобновляемые источники энергии. В 2023 году на Итурупе появится система приема, хранения и регазификации СПГ. Аналогичный проект планируется и на Кунашире. Модернизация на Курилах приведет к улучшению экологии, а также экономии бюджета в 700 млн рублей в год», - цитирует губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко ТАСС.

В ближайшие годы с угля на газ переведут 145 островных котельных. Доля автомобилей, работающих на газомоторном топливе и электричестве, должна вырасти до 30%. Бензиновый и дизельный общественный транспорт будет постепенно заменяться на экологически чистый.

В этом году на базе Сахалинского государственного университета начал работу первый в России региональный климатический центр для сопровождения проектов с низким уровнем выбросов парниковых газов. Центр оказывает комплексную научно-исследовательскую, образовательную и экспертную поддержку проектам устойчивого развития Сахалинской области - региона, который рассчитывает достичь углеродной нейтральности к 2025 году. Сахалинский климатический центр также сопровождает создание в регионе одного из пилотных карбоновых полигонов.

Переход на газ и возобновляемые источники энергии - один из инструментов реализации национального проекта «Экология», инициированного в 2018 году президентом России Владимиром Путиным.

Просмотров 1160
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^