$93.09 -2.08%
$ 73.47
€ 85.56
               

РЖД создали оперштаб из-за очередей в портах на выгрузку нефтепродуктов

20 декабря 2021/ 14:54

Москва. РЖД создали оперативный штаб с грузоотправителями, операторами, нефтебазами и портовыми терминалами. Он поможет решить проблемы с выгрузкой цистерн в портах из-за сильных холодов.

«Боремся с очередями на выгрузку нефтепродуктов. Они возникли с первыми серьезными холодами из-за проблем с выгрузкой цистерн в портах... Чтобы ситуация не усугублялась, создали оперативный штаб под руководством первого замглавы РЖД Сергея Кобзева. В нем участвуют грузоотправители, грузополучатели - нефтебазы и портовые терминалы, операторы цистерн. Формат позволяет оперативно разрешать проблемы продвижения нефтяных грузов», - цитирует Прайм сообщение холдинга.

Уточняется, что проблема с выгрузкой особенно коснулась вязких грузов, вроде мазута, которые замерзают при минусовых температурах. В отдельных терминалах выгрузка цистерны мазута при нормативе 10 часов занимает до 70.

В декабре (за 19 дней) погрузка таких грузов на сети РЖД выросла на 6,5% - до 12,1 млн тонн. При этом во внутреннем сообщении отправлено 6,8 млн тонн (+10,6%), на экспорт - 5,4 млн тонн (+1,8%). Компания рассчитывала отправлять больший объем, однако из-за внеплановых ремонтов у грузоотправителей РЖД недогрузили более 140 тыс. тонн, а на фоне заторов в портах и введения со стороны РЖД 15 конвенций недогружено 85 тыс. тонн.

«Сегодня на штабе подвели некоторые промежуточные итоги: самая сложная ситуация - в портах Азово-Черноморского бассейна, погрузка туда снижается на 2%. В ожидании выгрузки на Северо-Кавказской железной дороге - 61 поезд, за последнюю неделю их число удалось сократить на 8... для сокращения очередей и скорейшего снятия ограничений по согласованию с морскими терминалами решили не в ущерб остальным сначала подавать вагоны, которые можно выгрузить быстрее всего. Например, со светлыми нефтепродуктами или для выгрузки напрямую с вагона на судно», - говорится в сообщении.

Также восстановлена ритмичность перевозок нефтепродуктов с Хабаровского НПЗ после сложной ситуации в начале декабря на Дальнем Востоке. «На этой неделе совместно с коллегами планируем выйти на плановые параметры перевозок», - добавили в РЖД.

Просмотров 1017
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^