Туркмения и Китай построят новую ветку газопровода
Ашхабад. Туркмения и Китай построят новую ветку газопровода. Об этом договорились главы государств Гурбангулы Бердымухамедов и Си Цзиньпин в ходе переговоров в Пекине.
В ходе встречи туркменский лидер отметил, что Ашхабад готов обсуждать конкретные вопросы увеличения поставок туркменского природного газа в КНР путем строительства четвертой ветки газопровода Туркмения – Китай.
"Необходимо определить объемы газа, которые предполагается экспортировать в Поднебесную, а также проанализировать возможности модернизации второй очереди газового месторождения "Галкыныш" ("Возрождение"), которое должно стать основным источником сырья для поставок газа в КНР по четвертой ветке газопровода Туркмения – Китай", — подчеркнул Бердымухамедов.
По его словам, одним из главных вопросов здесь является создание на территории Туркменистана производственной и газотранспортной базы, которая обеспечит поставки "голубого топлива" по четвертой ветке.
"Я верю, что в ближайшее время наши специалисты начнут обсуждать вопросы строительства предприятия по очистке газа от серы, компрессорных станций и газопровода от месторождения "Галкыныш" до границы соседнего государства", — отметил туркменский президент.
Он также подчеркнул, что необходимо начать переговоры по цене на природный газ, который будет поставляться по четвертой ветке газопровода.
"Я рассчитываю, что переговоры туркменских и китайских партнеров по цене на товарный природный газ будут основываться на мировом опыте. Туркменская сторона готова рассмотреть вопрос об участии китайской компании в подготовке второй очереди газового месторождения "Галкыныш" на инвестиции КНР. Здесь китайские инвестиции будут возвращены за счет поставок туркменского природного газа", — цитирует главу государства Прайм.
Таким образом, в ходе переговоров стороны достигли договоренности о строительстве четвертой ветки газопровода Туркменистан – Китай.
Туркмения является самым крупным экспортером трубопроводного газа в Китай и поставляет "голубое топливо" по трем линиям (А, В и С), проходящим по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. В 2021 году в Китай было поставлено около 34 миллиардов кубометров туркменского газа. Ранее стало известно, что четвертую ветку (D) намечено проложить по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай. Со строительством четвертой линии и выхода трубопровода на проектную мощность поставки туркменского газа в Китай должны быть доведены до 65 миллиардов кубометров в год.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


