Туркмения и Китай построят новую ветку газопровода
Ашхабад. Туркмения и Китай построят новую ветку газопровода. Об этом договорились главы государств Гурбангулы Бердымухамедов и Си Цзиньпин в ходе переговоров в Пекине.
В ходе встречи туркменский лидер отметил, что Ашхабад готов обсуждать конкретные вопросы увеличения поставок туркменского природного газа в КНР путем строительства четвертой ветки газопровода Туркмения – Китай.
"Необходимо определить объемы газа, которые предполагается экспортировать в Поднебесную, а также проанализировать возможности модернизации второй очереди газового месторождения "Галкыныш" ("Возрождение"), которое должно стать основным источником сырья для поставок газа в КНР по четвертой ветке газопровода Туркмения – Китай", — подчеркнул Бердымухамедов.
По его словам, одним из главных вопросов здесь является создание на территории Туркменистана производственной и газотранспортной базы, которая обеспечит поставки "голубого топлива" по четвертой ветке.
"Я верю, что в ближайшее время наши специалисты начнут обсуждать вопросы строительства предприятия по очистке газа от серы, компрессорных станций и газопровода от месторождения "Галкыныш" до границы соседнего государства", — отметил туркменский президент.
Он также подчеркнул, что необходимо начать переговоры по цене на природный газ, который будет поставляться по четвертой ветке газопровода.
"Я рассчитываю, что переговоры туркменских и китайских партнеров по цене на товарный природный газ будут основываться на мировом опыте. Туркменская сторона готова рассмотреть вопрос об участии китайской компании в подготовке второй очереди газового месторождения "Галкыныш" на инвестиции КНР. Здесь китайские инвестиции будут возвращены за счет поставок туркменского природного газа", — цитирует главу государства Прайм.
Таким образом, в ходе переговоров стороны достигли договоренности о строительстве четвертой ветки газопровода Туркменистан – Китай.
Туркмения является самым крупным экспортером трубопроводного газа в Китай и поставляет "голубое топливо" по трем линиям (А, В и С), проходящим по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. В 2021 году в Китай было поставлено около 34 миллиардов кубометров туркменского газа. Ранее стало известно, что четвертую ветку (D) намечено проложить по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай. Со строительством четвертой линии и выхода трубопровода на проектную мощность поставки туркменского газа в Китай должны быть доведены до 65 миллиардов кубометров в год.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


