В Балтийском федеральном университете синтезируют нефть из водорослей
Калининград. В Балтийском федеральном университете команда биологов и химиков работает над созданием метода синтеза нефти. Ко Дню российской науки БФУ им. И. Канта подготовил фоторепортаж совместно с учеными Института живых систем.
В качестве сырья ученые используют дрейфующие водоросли и морской мусор, собранный с побережья Балтийского моря, сообщает пресс-служба университета.
В фоторепортаже показан весь процесс синтеза нефти. Водоросли помещаются в реактор, где нагреваются до 400 градусов Цельсия под давлением в 30 атмосфер. В результате происходит разрушение биомассы и переход ее в жидкую форму. При помощи фильтрования отделяется биоуголь, после чего смесь разделяют на воду и нефть.
«Ресурсы планеты ограничены, и уже сегодня нам необходимо позаботиться об альтернативных источниках энергии. Технология получения синтетической нефти по сути повторяет геологические процессы ее образования. Полученную нефть можно использовать в смеси с природной для топлива, полимеров и т.п. Понятно, что объемы избыточных водорослей достаточно ограничены, но отработав процесс на примере этой биомассы, мы сможем рассматривать и другие варианты: древесные отходы, осадки сточных вод, солому и многое другое», — рассказала научный сотрудник Института живых систем Юлия Куликова.
Фото с сайта БФУ им. И. Канта.
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


