Ученые КФУ разработали катализатор для Ярегского месторождения нефти
Казань. Специалисты Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» (Казанский федеральный университет) провели исследования по подбору каталитического комплекса для внутрипластового применения с учетом минерального состава нефтевмещающей породы. Разработка готова к внедрению в промышленных масштабах в Коми.
Ярегское месторождение высоковязкой нефти в Республике Коми является одним из старейших в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – «черное золото» извлекают там более 80 лет. Его разработку ведет ПАО "ЛУКОЙЛ". Месторождение уникально величиной запасов и особенностями состава углеводородного сырья. Добыча такой тяжелой нефти требует высокого расхода перегретого пара. Применение катализаторов акватермолиза может повысить рентабельность добычи, уверены в университете.
«Установлено, что глины обладают некоторыми каталитическими свойствами в отношении процессов, обеспечивающих преобразование нефти в пластовых условиях при воздействии пара. Как ранее было показано в наших исследованиях, частицы катализатора адсорбируются на минеральной поверхности породы-коллектора. При этом с глинистыми компонентами возможно образование комплекса, что повышает каталитическую эффективность закачанных в пласт катализаторов», – рассказал старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Фирдавс Алиев.
Полученные результаты подтверждают каталитическую роль глинистых минералов в улучшении группового состава и снижении вязкости нефти.
«Планируются работы по формулированию каталитических комплексов для ряда месторождений высоковязкой нефти, эксплуатирующихся компанией ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – крупнейшим недропользователем Северо-Западного федерального округа России», – пояснил руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин.
Новый катализатор прошел лабораторные испытания и готов к внедрению в промысловую практику, что подтверждает востребованность разработок специалистов Казанского федерального университета в продлении «нефтяного века» самых сложных месторождений на многие десятилетия.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


