МЭА признало Китай крупнейшим в мире источником выбросов метана
Москва. Китай является крупнейшим в мире источником выбросов метана — за 2021 год их общий объем составил 58,4 млн тонн. Такие данные указаны в новом отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
За КНР следуют Индия и США — 31,8 млн и 31,5 млн тонн соответственно. Россия — на четвертом месте с 24,6 млн тонн. Мировой объем выбросов за 2021 год определен МЭА в 355 млн тонн (из них 141 млн тонн приходится на сельское хозяйство).
С помощью спутниковых данных в МЭА выяснили, что метановые выбросы в энергосекторе в прошлом году оказались на 70% выше, чем было указано в правительственных отчетах. Всего в 2021 году на энергосектор в мире приходилось почти 40% общего объема выбросов метана — 135,2 млн тонн. Это выше, чем 130,7 млн тонн в 2020 году, но ниже 138,1 млн тонн 2019 года. Выбросы метана в угольном секторе составили 43,6 млн тонн, в газовом — 39,6 млн тонн, в нефтяном — 42,9 млн тонн. Как отмечает "Ъ", что в 2021 году по сравнению с 2019-м нефтяной сектор (минус 3 млн тонн) справился с сокращением выбросов лучше угольного (плюс 0,2 млн тонн) и газового (сокращение на 0,1 млн тонн). Также 9,1 млн тонн пришлись на неполное сгорание биоэнергии — в МЭА объясняют, что такие выбросы происходят в основном из-за использования древесины и прочей биомассы при приготовлении пищи.
Китай оказался первым по объему выбросов метана и отдельно в энергетике — 28 млн тонн. РФ же занимает первое место по объему выброса метана в нефтегазовом секторе (14,3 млн тонн) — с небольшим отрывом от США (13,82 млн тонн). По интенсивности выбросов (0,29 кг метана на гигаджоуль) Россия среди нефтегазовых производителей находится значительно ниже Туркмении и Венесуэлы (1,36 кг метана на гигаджоуль), но выше США и Саудовской Аравии (0,22 кг и 0,11 кг метана на гигаджоуль соответственно).
Многие крупнейшие производители энергии, включая РФ, Китай, Индию и Иран, не подписали соглашение «Глобальное обязательство по метану», о котором было объявлено в ноябре 2021 года. 111 стран (США, государства ЕС, Канада, Британия, Япония, Бразилия, Саудовская Аравия, Индонезия) тогда взяли на себя обязательство по сокращению мировых антропогенных выбросов метана не менее чем на 30% к 2030 году по сравнению с 2020-м.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


