Ставки фрахта на танкеры для перевозки нефти взлетели из-за ситуации вокруг Украины
Москва. Ставки фрахта на танкеры для перевозки нефти рекордно подскочили. Это сввязано с нестабильной экономической ситуацией и рисками по прохождению по Черному морю.
Значение индекса Baltic Dirty Tanker, отражающего спрос на перевозку сырой нефти, подскочило на 416 пунктов в четверг и пятницу и достигло 1147 пунктов, самого высокого уровня с мая 2020 года.
Суточные ставки фрахта (на спотовом рынке) для танкеров типоразмера Aframax в пятницу выросли на $13 971, до $43 671 в день, передает Интерфакс.
По словам брокеров, покупатели нефти сталкиваются с проблемами в поиске танкеров, желающих отправиться в Черное море, и пытаются получить кредитные гарантии от западных банков.
По их словам, судовладельцы, предоставившие свои суда для транспортировки российской нефти, получают огромные премии, в то время как покупатели получают скидки.
"Количество компаний, желающих торговать и перевозить российские грузы, уже сократилось, несмотря на юридические последствия, - говорится в уведомлении клиентам судового брокера Gibson - Многие крупные компании, особенно публичные, не хотели бы, чтобы их видели поддерживающими российскую экономику".
Сингапурский брокер, занимающийся организацией поставок российской нефти, заявил газете, что есть опасения, что по мере обострения конфликта США и Европа могут ввести санкции в отношении экспорта энергоносителей из России и спровоцировать поиски альтернативных источников поставок.
"Вопрос в том, могут ли быть отменены запланированные судозаходы в Россию для отгрузки нефти, - сказал брокер. - Сейчас существует большая неопределенность, и фрахтовые ставки вполне могут продолжать расти".
Греция, на долю которой приходится до четверти мирового танкерного флота, призывает судовладельцев вывести свои суда из российских и украинских вод в Черном море, пишет издание.
Стоимость нефти Urals в Северо-Западной Европе и Средиземноморье в четверг снизилась до минимального уровня относительно Североморского датированного за всю историю мониторинга - с 19 сентября 1994 года, сообщало ценовое агентство Argus.
Агентство отмечало, что спрос на спотовые партии сорта отсутствовал, поскольку покупатели ожидали введения жестких санкций США, Великобритании и Европейского союза против России из-за военной операции на территории Украины. По сведениям агентства, некоторые банки отказывались открывать аккредитивы на покупку российской нефти.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что ряд нефтетрейдеров приостановил покупку российской нефти в ожидании реакции международного сообщества на военную операцию РФ. Кроме того, со ссылкой на компанию Frontline отмечалось, что владельцы танкеров воздерживаются от использования своих судов для транспортировки нефти российского происхождения.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


