$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Михаил Хакимов: Геологи всегда идут в авангарде

02 апреля 2022/ 07:35

Нягань, ХМАО. Желание профессионально расти и развиваться, даже имея за плечами многолетний опыт в нефтяной отрасли, одно из удивительных качеств Михаила Хакимова. В преддверии Дня геолога главный специалист отдела геологоразведочных работ АО «РН-Няганьнефтегаз» рассказал о своем профессиональном пути и работе геологов в современных условиях.  

В этом году Михаил Хакимов отмечает 30-летие трудовой деятельности. Началась она, как и у многих: получил распределение, отправился на север.

"В 1992 году после окончания нефтяного факультета Самарского политехнического института я получил распределение в производственное объединение «Красноленинскнефтегаз», в геологическую службу. В то время в структуре НГДУ «Красноленинскнефть» были два цеха, которые занимались капитальным и текущим ремонтами скважин, увеличением нефтеотдачи пластов. За годы работы в нефтесервисе я прошел путь от геолога до главного геолога УПНПиКРС, - поясняет Михаил Ядэкарович. – За это время я добился максимума и на каком-то этапе понял, что  не развиваюсь по профессии. И в 2020 году, после недолгих раздумий, решился расширить горизонт своей профессиональной деятельности. Сейчас уже третий год работаю в управлении ГРР, РБиЛ".

Михаил Хакимов не скрывает, что за последние два года узнал не меньше, а в смысле понимания роли геологов в нефтяной отрасли больше, чем за предыдущий период работы. Новая работа захватила его сразу. Сомнений, что все получится, не возникало, скорее, было любопытно, как будет погружаться в новые знания. Сложности возникали, но коллектив, в котором он сегодня трудится, оказался настоящей командой, а команда, как известно, своих не бросает.  И наш герой платит коллегам той же монетой: щедро делится своими навыками и знаниями. Если во время строительства и испытания новой пробуренной скважины возникают какие-то нюансы и проблемы, то для их устранения опыт Михаила Хакимова бесценен.

Первые разведочные скважины, подтвердившие большие запасы нефти на Красноленинском своде,  были разбурены  в начале шестидесятых годов прошлого столетия. Более 40 лет на его месторождениях ведется добыча черного золота. Казалось бы, по всем законам стадий разработки нефтяных площадей добыча нефти должна снижаться, но благодаря геологам АО «РН-Няганьнефтегаз» этого не происходит. Профессионалы своего дела ведут кропотливую работу по поиску новых перспективных участков  для уплотняющего эксплуатационного бурения. Они начинают буквально с чистого поля. Этот большой объем работы включает сейсморазведочные работы, проектирование и бурение поисково-разведочной скважины, выбор перспективных интервалов по комплексу геофизики и их испытания, составление всех отчетов и постановку запасов нефти и газа на государственный баланс. Весь комплекс работ происходит непосредственно под сопровождением и контролем геологов управления ГРР, РБиЛ.

В работе геологической службы предприятия есть место всему новому и современному. Специалисты изучают опыт своих коллег, работают напрямую с научно-исследовательскими институтами, получают от них информацию и применяют её в своей ежедневной работе. По словам Михаила Хакимова,  в геологоразведочных работах предприятия используются  только те лучшие практики, которые  уже апробированы в Компании и применимы к условиям нашего месторождения.

"Геологи всегда идут в авангарде, но без тех, кто за нами, действующего месторождения не будет.  Мы открываем перспективные участки, а за нами идет мощная команда специалистов, которые обустраивают инфраструктуру и бурят эксплуатационные скважины. И в этом общий успех,  - говорит Михаил Ядэкарович. -  Я благодарен своему отцу, который  воспитал меня потомственным нефтяником. Мне удалось реализовать себя в профессии, но я верю, что впереди еще много новых горизонтов, которых мы достигнем вместе с коллегами нашего блока геологии и разработки месторождений. В профессиональный праздник День Геолога хочу поздравить коллег и пожелать им творческих успехов в работе, благополучия, оптимизма, крепкого здоровья!".

Красноленинский свод месторождений и город Нягань стали за это время родными. Здесь Михаил встретил свою супругу Ирину, с которой уже отметил серебряную свадьбу, вместе они воспитали сына и дочь.

Преданность Михаила Хакимова профессии отмечена множественными благодарственными письмами и почетными грамотами предприятий, в числе которых благодарность Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. 

 

Просмотров 33318
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^