Orlen сократил объем российской нефти в общем портфеле импорта
Варшава. Польский топливный концерн Orlen с начала спецоперации на Украине сократил объем российской нефти в общем портфеле импорта с 50% до 30%. Об этом сообщил председатель правления компании Даниель Обайтек.
"В этом году, до начала войны, наша группа перерабатывала более 50% иной нефти, нежели российская. В день начала войны мы прекратили закупку морских грузов российской нефти и заказали 28 танкеров с нефтью с альтернативных направлений. Таким образом, сегодня около 70% нефти в портфеле всего концерна — это сырье, не происходящее из России", — рассказал Обайтек.
Он уточнил, что уже несколько недель российская нефть не доставляется на НПЗ Orlen в Литве. Также Обайтек надеется, что в ближайшее время у Orlen появится возможность дальнейшего ограничения импорта российской нефти, что связано со слиянием с концерном Lotus, у которого имеется соглашение с партнерами из Персидского залива о поставках до 20 миллионов тонн нефти в год.
Обайтек уточнил, что в настоящее время у Orlen действуют три контракта с российскими поставщиками нефти, один из них истекает уже в январе следующего года.
При этом он считает, что полный отказ от российской нефти должен происходить одновременно и в согласовании со всеми странами Евросоюза, информирует Прайм. "Уход от российской нефти должен быть скоординирован во всем ЕС, чтобы сохранить баланс рынков, чтобы не создавать рыночных преимуществ. В противном случае могло бы сложиться положение, когда мы прекратили бы закупки, но продолжили бы их, например, немецкие нефтеперерабатывающие заводы, владельцами которых частично являются россияне. В результате продукция, созданная на основе дешевого, но нежелательного сырья, все равно попала бы на рынок", — сказал руководитель Orlen.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша до конца текущего года намерена отказаться от российского газа, нефти и угля.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


